Бассейн Р. Тутуры.

р. Тутура — правый приток Лены, протяжением в 117 км, берет начало из группы так называемых Вершино-Тутурских озер на заболоченной широкой равнине, покрытой лесом и лугами. В своем истоке река имеет до 10 м ширины и 10 — 20 см глубины, с тихим, едва заметным, течением.

Берега низкие, заболоченные. У истока реки в 0,5 км расположено Вершино-Тутурское стойбище эвенков, а еще ниже в 3,5 км от озера раскинулся обширный Тутурский луг — сенокосные угодья. Здесь находится культбаза эвенков. Река сначала течет на запад по направлению к Лене, затем поворачивает на север и течет параллельно ей. Здесь она принимает ряд притоков, из которых наиболее крупный — келора. После келоры, приняв справа приток Чикан, река поворачивает к Лене, впадая в нее недалеко от Жигалово.
в бассейне Тутуры имеется несколько крупных и много мелких озер, из которых более известны следующие.
Оз, Вершино-Тутурское. Расположено в вершине р. Тутуры в болотистой низменности на абсолютной высоте в 851 м. Озеро вытянуто почти в широтном направлении и состоит из з частей, соединенных широкими, полузаросшими проливами метров по 200 в длину.


Длина всех частей вместе около 7 км, ширина наиболее круп ной — до 3 км, площадь — порядка 800 га, Глубина в отдельных точках до 12 — 15 м, но средняя глубина около 1,5 м. Дно ровное, илистое, заросшее водной растительностью, кувшинками и другими растениями. Вода имеет болотный вкус. В озеро впадают речка Уралима, ручей Тыксаликит и другие ручьи, вытекает из озера р. Тутура, однако, зимой озеро переживает заморы. Верега озера низкие, заболоченные, заросшие березняком и травой, у берегов встречаются сплавины.
Основной объект промысла на озере — карась, встречаются также окунь, сорога.
Оз. акей. Расположено на 840 м абсолютной высоты в верховьях речки конор — левого притока р. Тутуры, к юго-западу от В. Тутурского озера. Озеро грушевидной формы, направлено длин ной осью с юго-запада на северо-восток. Длина озера до 5 км, ширина около 2 км, площадь порядка 400 га, наибольшая глуби на у истока речки конор до 5 м, средняя — 1,5 м, Берега низкие, заросшие травой, елью и лиственницей, Кочковатые. По берегу разбросано множество мелких озерков.
В озеро впадает речка Будурей, а вытекает речка конор. Во да в озере мягкая, буроватого цвета. Дно ровное, покрыто толстым слоем Ила.
Растительность покрывает почти сплошь все озеро. Постоянным обитателем озера является карась, хорошей упитанности и с хорошими вкусовыми качествами. Встречаются и другие виды рыб, но в засушливые годы наблюдаются зимние заморы, речки пересыхают и рыба в озере гибнет.
Вблизи оз. акей имеются и другие озера, из которых наиболее крупным является оз. Итегей (Иток).
Оз. Итегей (Иток). Расположено к востоку от оз. акей, мелководное, с заболоченными берегами, проточное (протекает р. Бурулей, впадающая в оз. акей). Здесь же рассеяно много других мелководных озер.
в месте поворота р. Тутуры на северо-запад по левую сторону ее долины располагается озерная группа, в которой наиболее крупные озера -- Поздняковское Кондакан. Озера мелко водные.
Озера Бирикольские-группа озер различных размеров, рас положенная на водоразделе Лены, ее притоков Ульмы и Тутуры к северо-востоку от Верхоленска. Озера мелководные, глухие, площадь их меняется в зависимости от количества осадков. Озера не изучены.
Общая площадь всех этих озер - несколько сот га.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.