Рельеф реки Лена


Река Лена одна из крупнейших рек России, но долина реки Лена расположена в непростых для освоения и проживания физико-географических условиях.

Участок «устье Буотамы - устье Алдана». На этом участке река Лена представляет собой широкую излучину, на правом берегу которой развит комплекс низких и средневысотных террас, а на левом - только поймы и 1-й террасы, причленяющихся к высокому уступу древней Абалахской равнины.
Низкая пойма имеют высоту 3-5 м, высокая - 5-12 м над меженным уровнем реки. Они сложены аллювием, состоящим из песка и растительных остатков. Высота 1-й террасы варьирует в пределах от 7-8 до 15-20 м. Наиболее высокий ее массив расположен на левобережье в районе Якутска. Здесь эта терраса носит название сергеляхской.
Бестяхская терраса, которая сплошной полосой тянется по правобережью Лены от устья Буотамы почти до самого Алдана, имеет относительную высоту до 40-55 м. Она сложена толщей монотонных горизонтально слоистых песков с редкими косыми сериями и с редкими включениями растительного детрита.


Абалахская равнина, представляет собой древнюю террасу Лены. Ее уступ имеет высоту от 80-90 до 110-120 м над урезом.
Участок «Устье Алдана - устье Вилюя». По правому берегу Лены от устья Алдана до устья реки Баламакан тянется цепочка разноуровневых террас высотой над урезом до 40-50 м. Ниже по течению до с. Сангар правый берег является, как правило, коренным, сложенным докайнозойскими отложениями, высотой первые сотни метров. Лишь местами он осложнен террасами разных уровней. И только ниже по течению, до Усть-Вилюйского хребта, правый берег снова террасирован. Низкая пойма реки высотой 5-6 м имеет фрагментарное распространение.
Левый берег Лены на участке от устья Алдана до устья Вилюя низменный, представляет собой широкий массив (до 30 км) высокой поймы (6-10 м над урезом).

Ее поверхность имеет хорошо выраженный сегментно-гривистый рельеф, расчленена многочисленными старицами и притоками Лены, в настоящее время почти не заливается во время половодья. Этот участок высокой поймы резко сужается у устьев рек Берге-Тюгене и Лунгхи, ниже по течению от которых он сливается с поймой долины Вилюя. Между устьями последних над поймой возвышаются останцы древней эрозионной террасы со вскрывающимися коренными дочетвертичными породами.

Карта средних уклонов бассейнов малых рек водосбора р. Лены

Карта средних уклонов бассейнов малых рек водосбора р. Лены


Группа островов, расположенная у правого коренного берега Лены и отделенная от него протокой Таб-Ары (Волчьей). Они имеют высоту до 8 м.
В 20 км ниже по течению от группы островов близ правого берега, напротив устья р. Баламакан, обособленно расположен о. Сыа-Ары.
Участок «Устье Вилюя - устье Ундюлюнга». Оба берега Лены низменные, представлены поймой и низкими террасами. На ряде участков по левому берегу река подмывает древнюю эрозионную террасу, сложенную коренными породами, высота которой над урезом варьирует от 30 до 80 м. Также вдоль левого берега в пойме наблюдаются отдельные ее останцы.
На участке от устья Лямпушки до устья Дянышки русло Лены резко расширяется, водный поток распластывается, разделяясь множеством островов (так называемый район «40 островов»).
Песчаные отложения 7-метровой террасы, в 10 км ниже по течению от устья Дянышки. Эта же терраса в низовьях уже самого правого притока Лены. В 25 км от устья она имеет высоту 8-9 м над урезом Дянышки.
Кроме того, в низовьях Дянышки, примерно в 30 км от устья, цокольная терраса, имеющая относительную высоту 42 м.
Участок «Устье Ундюлюнга - с. Сиктях». Участок характеризуется резкой асимметричностью долины Лены. Левый берег, от устья Ундюлюнга до устья Хоруонгки, и правый, от устья Кыстатыамки до устья Уэль-Сиктяха, являются преимущественно крутыми (более 45°), сложенными коренными породами, высотой от 20-30 м до 100 м и более над рекой, и являющимися частями высоких древних эрозионных террас Лены. Дочетвертичные осадки сверху перекрыты маломощным чехлом четвертичных отложений. Противоположный берег при этом остается низменным, представленным, прежде всего, высокой поймой.
Цоколь представлен раннемеловыми песчаниками, алевролитами и углями. Его высота над урезом от 3-5 до 15-20 м, он перекрыт песчано-алевритовой толщей с крупной галькой и мелкими валунами в основании мощностью от первых метров до 20-25 м.
В устье реки Натары цокольная терраса высотой 45-50 м перекрыта песчано-алевритовыми осадками.
Участок «с. Сиктях - с. Кюсюр». Долина Лены сужается, по обоим берегам развиты преимущественно эрозионные террасы высотой до 140 м. Пойма и низкие аккумулятивные и эрозионно-аккумулятивные террасы занимают ограниченную площадь.
На левом берегу, напротив острова Сутукилах, в обнажении 8-9-метровой террасы вскрываются органо-минеральные отложения («слоенка»), широко распространенные в составе 1-й террасы дельты р. Лены. Это самое высокое по течению реки (в 230 км от первого узла разветвления дельты) обнажение «слоёнки», которая, как установлено, откладывалась в условиях подпорного слабопроточного водоема.
Перед поворотом в направлении на с. Кюсюр на правобережье широтного крыла излучины на протяжении примерно 10 км наблюдается эрозионно-аккумулятивная терраса. При ее высоте 15-16 м, верхние 10,2 м представлены так же «слоенкой». Ниже по течению между устьями рек Берис и Эбитем на правом берегу Лены наблюдаются две террасы: 15-20 м и 50 м. На бровке эрозионной террасы высотой 54-62 м, чуть выше по течению от устья Эбитема, галечники с песчаным заполнителем.
Участок «Ленская труба». В «Ленской трубе», кроме поймы, часто эрозионной, высотой до 10-15 м, сложенной дочетвертичными отложениями, выделяются террасы: 1520 м, 20-30 м, 60-80 м, 80-90 м, 100-120 м, 120-140 м, 150-160 м и 180-200 м. Их количество варьирует от места к месту.
В районе пос. Чекуровка на левом склоне долины, до высоты 53 м над урезом воды, отмечены накопления прислоненного аллювия с фрагментами «слоёнки».

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.