Бассейн Нижней Оби.

Фауна личинок хирономид водоемов Нижней Оби изучена недостаточно. Из опубликованных работ (Иоффе, 1947; Юхнева, 1971) известно 85 видов и форм хирономид, относящихся к четырем подсемействам: Chironominae - 55 форм (64,7 %), Orthocladйnae - 21 (24,7%), Tanypodinae — 8 (9,4 % ) и Podonominae – 1 (1,2% ).


Для русла Нижней Оби отмечено 60 форм хирономид (Юхнева, - 1971). Скорее всего, что автор включил в этот список и хирономид из придаточной системы (затонов). Вызывают сомнение нахождение в русле Оби типичного озерного вида Trissocladius (Orthocladйnae gen., 1.) zalutschicola, а в пойменных водоемах типичного псамореофилa Cryptochironomus macropodus. Pеофильный комплекс в русле Нижней Оби насчитывает 16 форм. Преобладают Paracladopelma gr. camptolabis и мелкие формы Orthocladius. Из редких видов встрече ны Kribioxenius brayi (Tendipedini gen.? 1. pеctиnidens), Heterota nytarsus (Orthocladius) apicalis, Microtendipes tarsalis, Trissocladius tatricus, Trichotanypus posticalis.
Биомасса личинок хирономид в русле оби колебалась от 0,01 — 0,03 г/м? на фарватере до 0,08—4,20 г/м? па заиленных песках прибрежья (Иоффе, 19447].
Фауна хирономид притоков Нижней Оби почти не изучена. Ли чинки хирономид здесь являются ведущей группой бентоса на песчаных (биомасса бентоса 0,12— 0,50 г/м 2) и на илистых (1,34 - 45,72 г/м2) грунтах, где они составляют по биомассе 37 — 92% от общего бентоса. На зайленных песках и глинах личинки хирономид играют малую роль.
Из придаточных водоемов наиболее распространены протоки, которые относятся к высокопродуктивным водоемам. Летняя биомасса бентоса здесь колеблется от 12,36 до 169,82 г/м?. Личинки хироино мид играют здесь подчиненную роль, их летняя биомасса 0,39 — 85,05 г/м2. Сведения о видовом составе хирономид отсутствуют.


Из пойменных водоемов для Нижней Оби наиболее характерны временные озера-соры, которые различаются размерами, глубиной, степенью проточности, составом населения. Только в глубоких и сильно проточных сорах личинки хирономид играют существенную роль в общем бентосе - 32,7%, в остальных сорах их роль незначительна. Биомасса личинок хирономид в сорах колеблется от 0,02 до 18,12 г/м?.
Личинки хиропомид в пойменных водоемах Нижней Оби представлены 58 формами, доминируют Chironomus f. 1. reductus, Ch, f. 1. salinarius, Glyptotendipes, Procladius. Редкие формы хирономид встречены здесь в небольшом количестве: Micropsectra gr. trivialis, Kribioxenius brayi, Psectrocladius septentrionalis, Smittia ephemerae.
Пойменные водоемы Нижней Оби на длительный срок залива ются паводковыми водами и интенсивно используются для нагула речных рыб.

А. И. Рузанова.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.