Бассейн Верхней Оби.

Основные исследования фауны хирономид водоемов Верхней Оби проведены Линишноии 1 1926, 1928, Кругловой [1940, 195 1а, Благо видовой [1969а, б), Фанизовоии (1977). Для водоемов Верхней Оби известны 104 вида и формы хирономид. Из них подсемейство Chirono minae представлено 69 формами (67,0%), Orthocladйnae — 22 (21,4% ) и Tanypodinae — 12 (11,6 % ).
в русле оби на участке верхнего течения найдены 36 форм личинок хирoномид (Благови1;ова, 1969а, бl. На течен распространение в основном реофильный комплекс хирономид, который насчитывает здесь 15 видов и форм; наиболее обычны Cryptochironomus rolli, Cr. monstrosus, Cr. zabolotzkй, Cr. dencijerei, Paralendipes «conne сtеnѕ N 3», Prodiаmеsa gr. bathyphila. C замедлением течения появляются Cryptochironomus camptolabis, Cr, gr. defectus, Polypedilum gr. nubeculosum. Наиболее слабо заселены плотные грунты на течении, биомасса личинок хирономид здесь 0,002—0,006 г/м? (Романо ва, 1963]. Максимальная биомасса хирономид в реке отмечена на заиленном песке прибрежья — 0,81 г/м2. Личинки хирoномид являются ведущей группой бентоса на чистых и заиленных песках, где они составляют 98% биомассы всего бентоса. На остальных биотопах он играют второстепенную роль (3-24% ).


Фауна хирономид придаточной и пойменной систем Верхней Оби изучена слабо. Благовидова (1969al для кредитного зато отмечает 23 формы хирономид. Преобладают личинки пелофильного комплекса, а из реофилов встречен только Chironomus f. 1. thummi. Ведущий вид в придаточных водоемах — Chironomuѕ рltimosus. В затоне хирoномиды являются одной из основных групп бентоса и биомасса их достигает в отдельные месяцы до 48,66 т/м*.
В протоках биомасса личинок хрономид на основных грунтах (заилешный песок и ил) составляет 5,01 — 5,66 г/м2. Удельный вес хирoномид в общем бентосе колеблется от 23 % и на илах до 90 % па заиленных песках (Романова, 1963].
Для водоемов центральной поймы Благовидова (1969al отмечает 14 форм хирoномид, доминирует Chironomus plumosus. Личинки хирономид здесь являются второстепенной группой бентоса, биомасса их не превышает 2,09 г/м*. В озерах низкой поймы биомасса хирономид достигает 8,15 г/м*, что составляет 78% биомассы общего бентоса [Романова, 1963]. Поименная система Верхней Оби заливается полыми водами на короткий срок и поэтому слабо используется для нагула рыб.


Из притоков Верхней Оби наиболее изучена фауна хирономид в бассейне р. Томь, где отмечено 82 формы [Круглова, 1951а; Файзова, 1977]. В реках найдены 47 форм хирономид, руководящие Cryptochironomus gr. defectus, Chironous f. 1. reductus, Ch. f. 1. thummi, Procladius. Биомасса хирономид колеблется от 0,3 г/м2 (осенью) до 1,3 г/м? (зимой). В период открытой воды удельный вес личинок хирономид в общем бентосе незначительный — 3—7%, а зи мой повышается до 34% [Файзова, 1977]. В пойменных водоемах р. Томь обнаружено 38 форм хирoномид, ведущие Chironomus plu mosus, Glyptotendipes polytomus, Gl. gr. gripekoveni. Максимальная биомасса хирoномид отмечается осенью (9,99 г/м?), минимальная — весной (0,90 г/м*). В пойменных водоемах хирoномиды составляют в разные сезоны 20—74% биомассы общего бентоса.
Одним из важных в рыбохозяйственном отношении водоемов Верхней Оби является Новосибирское водохранилище. За период существования (с 1957 г.) в нем найдено 85 форм хирoномид [Благовидова, 196961. Наибольшее разнообразие личинок хирoномид отмечено в верхнем плесе, что обеспечивается влиянием речного режима. Здесь широко представлен реофильный комплекс хирoномид: Cry ptochironomus monstrosus, Cr. rolli, Cr. zabolotzkй, Paratendipes in termedius. За последнее время происходит проникновение реофильных форм в средний нижний плесы, что говорит о большой проточности водохранилища. Доминирующие формы хирoномид в водохранилище — Chironomus plunosus и Procladius. Хирономиды составляют основу биомассы бентоса в водохранилище (60— 92 % ). Из-за неустойчивого гидрологического режима биомасса хирoномид (0,79-7,21 г/м?), как и всего бентоса (1,07 — 8,50 г/м*), значительно меняется по годам [Благовидова, 1976].

А. И. Рузанова.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.