Водоемы Горного Алтая.

Из литературных источников [Липипа, 1928, 1949; Круглова, 1949, 1950 а, б; Тэ, 1966] для водоемов Горного Алтая известны 117 форм личинок хирономид. Многие из них определены только до рода, а у некоторых личинок не установлена даже родовая принадлежность. Личинки хирономид, определенные Липиной как Syndia mesa lepnevae, по систематическим признакам они сходны с Syndiamesa branickй и возможно являются ее синонимом. в наших сборах по Алтаю личинки Syndiamesa branickй встречены в значительных количествах. Для точного установления видовой принадлежности необходимо провести работу по выведению личинок хирономид до имаго.


Нами для водоемов Горного Алтая (водораздел рек Башкаус и Чуя) отмечены 53 вида и формы хирономид, из них 22 вида впервые указываются для этого района: Tanypus villipennis, Psilotanypus timicola, Ps. ruffaviltatus, Procladius ferrugineus, P. choreus, Cricoto pus latidentatus, Eukiefferiella hospita, Parakiefferiella bathophila, Psectrocladius simulans, Ps. barbimanus, Chironomus anthracinus, Ch. higrifrons, Ch. higricans, Ch. rusticus, Camptochironomus tentans, c. pallidivittatus, Glyptotendipes barbipes, G. paripes, G. glaucus, Sergentia gr. longiventris, Paralanytarsus confusus, P. quintuplex.
Не учитывая хирономид определенных до рода, для водоемов Горного Алтая можно указать 125 видов и форм. Подсемейство Chi ronomina представлено 52 формами (41,6%), Orthocladйnae — 64 (51,2%), Tanypodinae — 9 формами (7,2% ). Такое богатство хирономид из подсемейства Oriocladйnae характерно для горных водоемов, Фауна хирономид водоемов Алтая своеобразна и отличается от таковой других водоемов Советского Союза. 113 125 форм хирономид 25 встречены только в водоемах Алтая.

 


Самый крупный водоем Горного Алтая -- Телецкое озеро. Хирономиды здесь представлены 43 формами, из их только личинки Stictochironomus sp. и Syndiamesa lepnevac встречаются в значительных количествах. В литорали и сублиторали хирономиды в основном встречаются на песчаных и заиленных грунтах. Наиболее распространены здесь Sticlochironomus sp., 1Diamesa telezkensis. Prodiаmеsa bathyphila, Syndiamesa lepnevae, Lauterbornia, Procladius. В профундали наиболее обычны из хирономид Stictochironomus sp., Lаuter bornia, Larva altaicola, Phodiаmеsa bathyphila. Личинки хирономид вместе с олигохетами являются ведущими группами бентоса на песчано-илистых и илистых грунтах сублиторали и профундали. Летняя биомасса бентоса в литоралий колеблется от 0,15 до 3,83 г/м?, в сублиторалии — 0,66 — 7,15 г/r°, в профундали — 0,01 — 3,20 г/м2; средняя биомасса бентоса по озеру — 1,10 г/м? [Летнева, 1950, 1966).
В реках Горного Алтая, по данным Н. Н. Липиной и В. М. Кругловой, найдено около 60 форм личинок хирономид. Самая богатая фауна — литофильная, так как основные грунты в реках — каменистые. Здесь обычны Syndiamesa lepnevac, S. bathyphila, Diamesa te lezlkensis, Psectrocladius biensis, Tanytarsus gr. exiguus. На участках с песчаным и заиленным группами встречаются чаще других Micro psectra gr. praecox, Stictochironomis, Procladius. Среди обрастании преобладают Zavrelia, Lauterhorniella mоrmorata (Zavreliella), Ortho cladius semivirens. Количественные данные по донной фауне рек отсутствуют.
Другие озера Горного Алтая населены обычными формами хи poнoмид. В литорали па каменистых грунтах обычны Micropsectra gr. praecox, Paratanytarsus gr. lauterborni, Orthocladius semivirens. Ha песчаных и заиленных грунтах литорали и сублиторали преобладают Stictochironomus, Paratanytarsus gr. lauterborni, Psilotanypus imi cola, Procladius ferrugineus. В профундали на илистых грунтах домй hupyiot Chironomus f. 1. salinarius, Prolanypus, Lauterbornia, Sergen tia gr. longиvеntris. Биомасса бентоса в этих озерах выше, чем в Телецком, — 2,10—5,79 г/м? (Лепнева, 1950; Вершини и др., 19791. Основу бентоса составляют xирономиды и моллюски; средняя био масса личинок хирономид 0,69—2,01 т/м*.
Большинство озер Горного Алтая безрыбные или имеют сравнительно ограниченный состав ихтиофауны. Поэтому кормовые организмы, в том числе и личинки хирономид, используются слабо.

А. И. Рузанова.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.