5.1. Донная фауна водоемов и водотоков восточного макросклона Полярного Урала

5.1.1. Озера бассейна р. Щучья

В зообентосе исследованных озер найдено 73 вида и формы, относящихся к 16 систематическим группам беспозвоночных животных (табл. 5.1). Наибольшее видовое разнообразие отмечено среди личинок амфибиотических насекомых - 68,5 % (60,0--71,4) от общего числа видов. Группа хирономид включала 36 ВИДОВ И форм.


Олигохеты представлены 12 таксонами. Количество обнаруженных в водоемах видов изменялось от 10 (озеро перевальной седловины) до 24 (оз. Бол. Хадата-Юган-Лор).
Таблица 5.1
Таксономический сосгаи зообентоса озер бассейна р. Щучья (2000-2001 rr.)

Таксономический сосгаи зообентоса озер бассейна р. Щучья


Таблица 5.2
Показатели развития зообентоса озер бассейна р. Щучья
(2000-2001 rг.), %

Показатели развития зообентоса озер бассейна р. Щучья
Численность и биомасса бентоса варьировали от 214 до 8572 экз/м2 и от 0,39 до 25,70 г/м2 соответственно (табл. 5.2). Основу численности и биомассы донных зооценозов составляли в основном личинки хирономид и олигохеты. В оз. Бол. Хадата-Юган-Лор большую роль в составе бентоса играли личинки ручейников (Anisogamodes flavipunctatus) и комаров долго ножек (Tipulidae). В оз. Бол. Щучье 41,9 % общей биомассы донных организмов приходилось на долю амфипод (Pallasiola quadrispinosa). В горных озерах (Бол. Хадата-Юган-Лор, Бол.
Щучье, озеро перевальной седловины) в составе хирономид до минировали личинки подсемейств Orthocladiinae и Diamesi nae - 51,9 % от численности всех хирономид. В предгорных озерах доля их по плотности не превышала 3,5 %. Количественные показатели зообентоса предгорных озер ("Сырковое",
озеро-старица в низовье ~- Малыго) были выше. По величине биомассы (25,7 и 15,8 г/м) их можно отнести к водоемам с вы
соким и повышенным уровнем развития зообентоса (Китаев, 1984).

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.