ЗАКЛЮЧЕНИЕ - История озер Северной Азии.


Рассмотренные в книге особенности истории развития озерных районов на обширной территории северной части Азии представляют все многообразие генетических типов водоемов и озерного седиментогенеза в процессе эволюции. Предпринятое сопоставление большого объема материала, различающегося по характеру и манере изложения, представляло известные трудности, но первая попытка свести воедино и обобщить данные по истории озер такого огромного и сложного региона позволила выявить некоторые общие закономерности лимногенеза в гумидных, аридных и горных районах Азии.


Происхождение и последующая эволюция озер обусловлены слож ным сочетанием зонально-географических и азональных факторов, абиотических и биотических компонентов, на которые в текущем столетии накладывается все более ощутимое антропогенное влияние, приводящее в ряде случаев к существенным изменениям и нарушениям естественного хода эволюции озер. В общих чертах происхождение любого озера является функцией рельефа и климата. Для возникновения и развития озера как в гумидных, так и аридных условиях необходимо наличие отрицательной формы рельефа — озерной котловины — и достаточной климатической увлажненности, обеспечивающей наполнение этой впадины водой. Дальнейшая эволюция озер, особенности Истории озерных экосистем отражаются в характере накопления озерных осадков, фиксируются в составе и строении донных отложений, которые могут рассматриватья как «память» озерных геосистем.
История развития озер существенно различается в зависимости от ландшафтных условий. Гумидные области несут следы позднеплейстоценового оледенения, которое обусловило возникновение много численных озер и определило специфику озерного осадконакопления и весь ход эволюции водоемов. Таковы озера Таймыра, Путорана, некоторые озера таежной зоны Сибири.


Другой характер имеет история озер современной криолитозоны.
Например, обширные озерные районы Центральной Якутии и Севе ро-Востока Сибири представлены в основном термокарстовыми водоемами, развивающимися в условиях многолетнемерзлых грунтов. Де градация многолетней мерзлоты, вытаивание погребенных жильных и инъекционных льдов, происходившие на протяжении голоцена и активизирующиеся в настоящее время, приводят к формированию характерного для криолитозоны котловинно-озерного рельефа, распространенного на огромных по площади территориях и сохраняю
щего информацию об истории развития и исчезновения озер.
История развития озер Прибайкалья и Забайкалья может рассматриваться как отражение эволюции самого Байкала, от которого эти водоемы обособились в результате тектонических и водноэрозионных процессов.
Возникновение и эволюция озер Нижнего Приамурья, как и пой менных озер великих рек Сибири, были обусловлены проявлением эрозионно-аккумулятивных процессов, что отразилось в составе и строении их донных отложений. В целом седиментогенез в озерах гумидной зоны характеризуется преимущественным накоплением либо кластогенных, либо органогенных веществ, слагающих органо минеральные озерные осадки.
Водоемы семиаридной и аридной зон имеют существенно иную историю развития. Возникновение и развитие их происходило в ус ловиях неустойчивого или недостаточного увлажнения, что наложи ло отпечаток на весь ход эволюции озерных геосистем в голоцене. Их отличает значительная изменчивость размеров, глубин и состава дон ных отложений во времени. Периодически сточные, пресноводные и солоноводные озера лесостепной и степной зон к югу сменяются преимущественно бессточными солеными озерами. Увеличение количества бессточных озер в аридной зоне сопровождается сменой характера седиментационных процессов, увеличением роли хемогенных веществ в донных осадках как отражение аридности.
Особый характер имеет история горных озер Азии. В зависимости от высоты положения озер их развитие протекает в аридных, семиаридных, гумидных или нивальных условиях. Донные отложения гор ных озер имеют наиболее разнообразный состав и строение и содер жат богатую информацию о развитии окружающих ландшафтов от приледниковых нивальных до аридных степных и полупустынных. В высокогорных озерах преобладает накопление преимущественно ми неральных, кластогенных осадков, в условиях среднегорья начинает превалировать осаждение органо-минеральных илов, а в аридных условиях низкогорья и в наиболее засушливых внутригорных котло винах, например на Восточном Памире и во Внутреннем Тянь-Шане, значительно возрастает накопление хемогенных веществ в донных отложениях озер. Изменение природных условий в пocлeлeдниковое время наиболее контрастно отразилось на ходе развития горных озер. Колебание тепло- и влагообеспеченности климата, изменчивость ледникового стока, геохимических условий, растительных ассоциаций на территориях водосборов озер зафиксированы в смене состава и строения озерных отложений, в общей направленности седиментационных процессов в озерах.
Обобщая материалы по изучению истории озер северной части Азии, можно отметить, что для озер, расположенных в различных широтно-зональных и высотно-поясных условиях, можно выделить, следующие основные типы осадконакопления озерных геосистем, на иболее характерных для обширной территории: Кластический, био генный и галинный.
Кластический тип эволюции свойствен проточным озерам, развивающимся в арктических, полярных и высокогорных условиях. Он отличается преобладанием накопления в озерных котловинах мине ральных веществ в виде обломочного (кластогенного) материала, в избытке образующегося в условиях нивального, гумидного и семигумидного климата, интенсивно протекающих процессов физического (морозного) выветривания и водно-ледниковой эрозии. в озерных котловинах накапливается преимущественно аллохтонное вещество, Зольность озерных отложений достигает 95—99 %. Большинство озер исчезает на стадии олиготрофии вследствие заполнения их котловин кластогенным материалом или понижения порога стока водоемов в результате водно-эрозионной деятельности потоков. Данный тип эволюции характерен для молодых ландшафтов, относительно недавно Освободившихся от господства холода, снега и льда.
Биогенный тип эволюции характерен для умеренного климатического пояса, зон лесотундры, тайги, лесостепи, среднегорных и низкогорных ландшафтов. Он отличается значительным или преимущественным накоплением органического вещества автохтонного происхождения в донных отложениях озер. Этот тип эво люции наблюдается в условиях гумидного, семиаридного и семигумидного климата, при достаточном увлажнении и теплообеспеченно сти ландшафтов водосбора. При этом накопление минеральных веществ становится подчиненным, озера могут достигать мезотроф ной и эвтрофной стадии развития, зольность озерных отложений составляет 50—95 %. В ходе эволюционного развития озера проходят полный цикл развития и могут достигать гиперэвтрофной и дистроф ной стадий зрелости. Их отмирание и исчезновение происходит вследствие прекращения поверхностного стока, переполнения котло вины органическими остатками растений и животных, развития про цессов заболачивания, нарастания сплавин, накопления сапропелей и торфянистых отложений.
Галинный тип эволюции распространен в условиях аридного и семиаридного климата, в степной, полупустынной и пустынной 30 нах, в низкогорных и предгорных равнинных ландшафтах. Он реа лизуется там, где испарение значительно превышает количество осадков и сток, происходит интенсивное засоление почв водосбора, а рыхлые продукты выветривания переотлагаются преимущественно Эоловым путем. Озера, развивающиеся по этому типу, бессточные, солоноватые или соленые. Избыток тепла и недостаток влаги способ ствуют формированию эвапоритовых осадков и увеличению концентрации растворенных в воде солей, преобладающему накоплению хемогенных веществ — различных самоосадочных солей. Органогенное накопление веществ сокращается до минимума. При увеличении увлажненности и распреснении озер характер накопления может существенно измениться, определяя переход к биотическому типу эво люции. В целом галинный тип обусловлен направленным увеличением концентрации солей в озере, подавлением биологической продуктивности экосистемы, формированием карбонатного, сульфатного или хлоридного типов хемогенных осадков. Дистрофная стадия развития достигается при пересыщении озерных вод солями, полном подавлении жизни гидробионтов и переходе соленого озера в рапное самоосадочное.
Конечным этапом эволюции галинного типа являются усыхание и кристаллизация рапы, переход такого озера в сухое или подпесочное.
Таким образом, в ландшафтах aридной и семиаридной зон в на стоящее время существуют в основном конечные и бессточные водоемы, различные по биологической продуктивности и общей минера лизации вод, находящиеся на разных стадиях своего эволюционного развития. Многим озерам грозит полное усыхание и исчезновение. При этом пересыхающие реки, распадаясь на отдельные плёсы, об разуют новые озера, которые подвергаются постепенному засолению и начинают эволюцию галинного типа. Развитие водоемов идет от проточных речных систем к бессточным соленым озерам.
В ландшафтах гумидной зоны и в высокогорных условиях преобладают молодые проточные пресноводные озерные системы, развитие которых направлено по пути заполнения котловин минеральным и органическим веществом, поступающим со стоком и продуцируемом в самих озерах наряду с интенсивными водно-эрозионными процессами, приводящими к спуску и исчезновению озер, преобразованию их в речные русла. Это свойственно крайнему, кластическому, типу эволюции озер. При биотическом типе эволюции водоемов чаще всего возникают болотные системы.
Подводя итоги, необходимо отметить важную роль ритмических колебаний климата на протяжении голоцена, которые приводили к изменениям в соотношениях тепла и влаги, в накоплении органического и минерального вещества и смене типов эволюции озер. Сравнительное изучение особенностей истории развития озер в различных ландшафтно-климатических условиях позволяет выявить общие закономерности эволюции aквaсистем, понять их современное состоя ние, что создает основу для более рационального использования при родных водных ресурсов и экологического прогнозирования.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.