Озеро Чатыркель.

Озеро Чатыркель расположено во внутригорной котловине тектонического происхождения на абсолютной высоте 3530 м в юго-запад ной части Внутреннего Тянь-Шаня. Современная площадь озера около 153 км2, максимальная глубина 20 м, объем водной массы 0.6 км3. Котловина озера ограничена с севера хр. Атбаши, с юга — хр. Тору гарт, с запада — невысокой моренной возвышенностью Тузбель (абс. выс. 3550—3580 м), а с востока — холмистой мореноподобной грядой на междуречье Кекайгыр и Кенсу. Абсолютная высота восточного водораздела с бассейном р. Тарим не превышает 3560 м. Озерная котловина имеет протяженность с юго-запада на северо-восток на 75 км. Общая площадь бассейна озера Чатыркель составляет около 1050 км2 (Озера Тянь-Шаня..., 1980).


Горные хребты, обрамляющие озерную котловину, возвышаются над озером на 1000—1600 м, достигая максимальной высоты 4756 мв хр. Атбаши и 5108 мв хр. Торугарт. Расположение бассейна озера на абсолютных высотах, превышающих 3500 м, и экранирующее влияние субмеридионального Ферганского хребта, который перехватывает влаж ные воздушные массы, приходящие с запада, обусловливают резкую континентальность и аридность климатических условий, сильное выхо лаживание, наличие мощного слоя многолетнемерзлых грунтов и отно сительно небольшое оледенение окружающих горных хребтов.
Основным водотоком, который питает оз. Чатыркель, является р. Кекайтыр, впадающая в озеро с востока. Эта река берет начало с ледников южного склона хр. Атбаши и имеет протяженность около 45 км. Сюга в озеро впадают ручьи, берущие начало с ледников и снежников северного склона хр. Торугарт, а также протока из Мало ю озера, имеющего термокарстовое происхождение. Сток из озера отсутствует.
Годовое количество осадков в котловине озера составляет 230 мм, причем только 10—12 % этой суммы выпадает в холодное время года (с октября по март), величина испаряемости достигает 557 мм, дефицит влажности воздуха в летнее время составляет 5-7 мб. Средняя
Годовая температура воздуха отрицательная -5.6 °C, летние осадки выпадают преимущественно в виде снега.


Ландшафты Чатыркельской котловины в настоящее время имеют полупустынный характер с преобладанием полынно-злаковых ассоциаций в растительном покрове. Как отмечает Г. Н. Бердовская, в котловине наблюдается присутствие различных по экологии цент ральноазиатских флористических элементов — караган, типчак, Эдельвейс, эфедра, полыни, злаки. На большей части Приозерной равнины проективное покрытие травостоя не превышает 10—20 %, преобладают пустынные группировки из полыни розовой. Характер но чередование полынных и сухостепных ассоциаций, в которых господствуют типчак, Эдельвейс, хвойник и др. Наряду с типчаковы ми степями встречаются участки птилагростисовых и овсецовых сте пей, подушечников и осоковых ассоциаций и др. Выше, в горном обрамлении котловины в зоне морен и ледников преобладают горные тундры, чередующиеся сучастками осоковых альпийских лугов с Сообществами из кобрезии (Озера Тянь-Шаня..., 1980).
Современное оледенение бассейна оз. Чатыркель представлено реликтовыми формами — небольшими карово-долинными, каровы ми, висячими ледниками. Наибольшая площадь оледенения, около 2.8 км2, сосредоточена в верховьях р. Кекайтыр на южном склоне хр. Атбаши. Несколько небольших каровых и висячих ледников в пределах бассейна существуют на северном склонеxр. Торугарт. Об щая площадь современного оледенения в бассейне оз. Чатыркель не превышает 4 км2, что составляет всего 0.38 % площади бассейна. В то же время к востоку от Чатыркельской котловины, на южном склоне хр. Атбаши площадь оледенения достигает в бассейнах р. Кенсу 10.0 км2, p. Кош-Караташ — 19.8 км2, p. Муставас — 20.4 км2 (Севастьянов, 1977, 1979; Севастьянов, 1980).
По данным Р. Д. Забирова (1958) и А. П. Горбунова (1987), осно ванным на результатах бурения в районе оз. Чатыркель, толща четвертичных отложений в котловине достигает 250—300 м, глубина распространения многолетнемерзлых пород в Чатыркельской котловине — более 200 м, а в горном обрамлении — 100-150 м. Центральная и наиболее пониженная часть Чатыркельской котловины выполнена озер ными отложениями плейстоценового возраста, распространенными к югу и Востоку от современного озера на расстояние от 5 до 15 км. Граница распространения типичных озерных суглинков отбивается бе реговым аккумулятивным валом, высота которого составляет 12 м над уровнем современного озера. По периферии котловины озерные отложения переходят в озерно-аллювиальные и пролювиальные, выше они сменяются ледниковыми и делювиальными (рис. 67).
Граница распространения озерно-аллювиальных и пролювиаль ных отложений отбивается на высоте около 25 м над уровнем современного озера. В северо-восточной и юго-западной частях котловины на этой высоте наблюдается переход к ледниковым отложениям. Начиная с этой высоты зандры и морены фиксируются у подножия и в трогах хребтов Атбаши и Торугарт вплоть до современных ледников, расположенных в бассейне оз. Чатыркель на высотах 3900—4100 м.

Распространение четвертичных отложений в котловине оз. Чатыркель

Рис. 67. Распространение четвертичных отложений в котловине оз. Чатыркель.
1 — ледники и морены, фювиоГляцнальные и деловиальные отложения; 2 — аллювиаль но-пролювиальные; 3 — озерные; 4 — линии водоразделюв; 5 — перевалы; б — местоположение
исследованных разреюв; 7 — конусы Выноса.
Распространение ледниковых отложений в бассейне оз. Чатыр кель имеет ряд особенностей. К западу от р. Кекайгыр, вдоль южного склона хр. Атбаши наблюдается сокращение видимой площади лед никовых отложений и уменьшение стадиальных конечных морен в трогах, выходящих в котловину озера. Обратная особенность проявляется на северном склоне хр. Торугарт, где ледниковые отложения постепенно исчезают в направлении понижения хребта с запада на Восток. Однако, по данным геологического бурения в южной части Чатыркельской котловины, в районе Малого озера, под слоем озер ных суглинков залегает толща ледниковых отложений мощностью более 180 м (Ромах, 1955).
Возникновение озера Чатыркель может быть отнесено к середине плейстоцена, когда в результате развития оледенения и дифференцированных блоковых движений в древней речной долине между современными хр. Атбаши и Topyгeрт - возникла депрессия.
Отложения 12-метровой террасы, представленные осадками позд него плейстоцена и голоцена, были изучены на западном, северном и восточном побережьях озера. Разрез мощностью более 5 м был изучен на р. Кекайгыр, в 15 км к востоку от озера. Обнажение 15, названное «Дальним», вскрывает толщу осадков различного генезиса; возраст остатков водной растительности из горизонтов с глубины 370 и 440 см от поверхности обнажения оказался соответственно равным 19 850+ 400 (ТА-825) и 21 060+500 (ТА-826). По спорово-пыльце

Спорово-пыльцевая и литологическая диаграммы

Рис. 68. Спорово-пыльцевая и литологическая диаграммы обн. 15 («Дальнее»).
вым данным Г. Н. Бердовской выделено пять палинологических зон, имеющих биостратиграфическое значение (рис. 68).
Зона I (интервал 500—240 см) представлена сизовато-серым суг линком с включениями растительных остатков. Для нее характерно преобладание пыльцы трав и кустарничков, господствует пыльца полыни (40—60 %) и маревых (22-65 %). Пыльца эфедры, злако вых, сложноцветных и губоцветных составляет менее 10 %, отмече на единичная пыльца розоцветных и крестоцветных. В спектрах при сутствует также пыльца древесных пород: ели тяньшанской, сосны, березы, кедра, которая, по мнению Г. Н. Бердовской, является занос ной.
В зоне II (250—180 см) отмечено присутствие единичных микро фоксилий, которые содержатся в рыжем песчанистом материале, включающем большое количество гальки и валунника, по-видимому, ледниково-пролювиального происхождения, соответствующего вре мени наибольшего похолодания.
235
Выше по разрезу представлены осадки голоценового возраста, ко торые подразделяются на I, IV и V зоны.
Ранее в районе обнажения «Дальнего», но ниже по течению р. Ке кайгыр в 6.5 км от ее устья в той же террасе правого берега Г. М. Шу мовой (1974) были получены радиоуглеродные датировки озерных отложений по погребенной водной растительности: 16 300+ 420 (МГУ-350) и 18 380+200 л. н. (МГУ-352). В спорово-пыльцевых спектрах позднего плейстоцена была выявлена пыльца древесных и кустарниковых растений. Пыльца ели, сосны, кедра была признана заносной, но наличие в спектрах позднего плейстоцена пыльцы бе резы, ивы, облепихи, по мнению Г. М. Шумовой, может указывать на развитие тугайных зарослей в долине р. Кекайгыр и в пределах Чатыркельской котловины, которые существовали вплоть до периода наибольшего похолодания в конце позднего плейстоцена (Вюрм-ІІІ).
в озерных отложениях из разрезов северного, западного и юж ного берегов оз. Чатыркель также отмечено значительное коли чество пыльцы древесно-кустарниковой растительности в осадках позднеплейстоценового возраста. Радиоуглеродные датировки погре бенной водной растительности из нижних горизонтов вскрытых разрезов показали возраст: 21 500+ 400 (TA-627), 21 140+600 (TA-131), 20 200*500 (TA-734), 20 000+500 л. н. (ТА-735) и др. (Озера Тянь-Шаня..., 1980). Большое количество пыльцы древесно кустарниковой группы растений объяснялось повышением верхней границы леса в горах и расширением площади хвойных лесов в поз днем плейстоцене в связи с более высокой температурой воздуха.
В целом для осадков позднего плейстоцена в Чатыркелькой котловине характерно повсеместное преобладание в общем составе пыль цы трав и кустарничков, среди которых доминирует пыльца маревых и полыни, постоянно присутствует пыльца эфедры, разнообразная пыльца злаков, сложноцветных, осоковых, зонтичных, губоцветных и прибрежно-водных растений, что свидетельствует об относительно теплых и более влажных условиях той эпохи по сравнению с совре менными.
Для комплекса пыльцы древесно-кустарниковой растительности характерно значительное количество микрофоссилий ели тянь-шан ской, сли Шренка, сосны, облепихи, нитрарии, березы, что указывает на относительно близкое к озеру произрастание древесно-кустарниковых пород.
В настоящее время древесная растительность во Внутреннем Тянь Шане представлена преимущественно фрагментами ельников, которые произрастают в высотном интервале от 2500 до 2900 м над у. м. и проникают по долине р. Сары-Джаз до северных склонов хр. Кокшаал тоо (Орозожоев, 1981).
в Чатыркельской котловине на Тянь-Шане (высота 3530—3550 м) и в Каракульской котловине на Восточном Памире (высота 3915 400 м) в составе спорово-пыльцевых спектров озерных отложений поз днего плейстоцена проявляется удивительное сходство, выражающееся в обилии пыльцы древесно-кустарниковых растений, трудно объяснимое для современных абсолютных высот этих высокогорных котло вин.
В конце позднего плейстоцена на рубеже с древним голоценом (по Нейштадту, 1983) в ряде разрезов осадков Чатыркельской котловины наблюдается перерыв в озерном осадконакоплении. Спорово-пыльцевые данные свидетельствуют о похолодании и аридизации климата после 18—16 тыс. л. н., когда началось понижение уровня озер (позднеплейстоценовая регрессия). К этому времени относится активиза ция горного оледенения и выход ледников к подножию горного об рамления котловины, где были отложены мощные конечно-моренные комплексы, «чукуры», сформированные слившимися ледниковыми языками, которые выходили из соседних долин. Как полагают Л. Г. Бондарев (1982) и А. А. Никонов (1982), ледники в горном обрамлении Чатыркельской впадины не распространялись до дна кот ловины, и потому нет оснований считать, что в эпоху позднеплей стоценового похолодания в котловине возникал ледоем. В конце этой эпохи происходило значительное понижение уровня озера, что способствовало развитию криогенных процессов на его берегах и, вероятно, полному промерзанию мелководного бассейна до дна и времен ному прекращению озерного режима в котловине. Об этом, в част ности, свидетельствуют перерывы в озерном осадконакоплении, обнаруженные в ряде разрезов на границе позднего плейстоцена и голоцена (Озера Тянь-Шаня..., 1980).
Конец позднего плейстоцена в Чатыркельской котловине характеризовался изменением климатических условий от относительно теплых и влажных к более холодным и сухим, на что указывают палинологические материалы Г. М. Шумовой (1974). Значительное похолодание, аридизация климата и опустынивание ландшафтов Чатыркельской котловины не могут быть объяснены без учета интенсивных вертикальных движений территории Внутреннего Тянь-Шаня, которые активизировались на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.
По мнению Е. В. Максимова (1992), в конце позднего плейстоце на днище Чатыркельской котловины находилось на 700—800 м ниже, хвойные леса располагались в западной, более увлажненной части котловины, ак востоку по долине р. Кекайгыр и далее в долине Аксая были широко распространены тугайные заросли, на что указывает существенная разница в одновозрастных спорово-пыльцевых спект рах из западной и восточной частей котловины.
История оз. Чатыркель в голоцене раскрыта на основе изучения береговых форм рельефа, состава и строения донных отложений озе ра, вскрытых в обнажениях, шурфах и глубоководных колонках (Озера Тянь-Шаня..., 1980). Разрез голоценовых озерных отложений мощностью 3.7 м, расположенный в южной части озерной котловины, на левом берегу протоки из Малого озера (рис. 69), позволяет наглядно представить основные этапы в голоценовой истории этого озера, характеризующиеся разными климатическими и седиментационными условиями.
Первый период (Hl2) (Бердовская, 1980), соответствующий I па линoзoнe (7—6 тыс. л. н.), охватывает время накопления осадков в

 Спорово-пыльцевая диаграмма разреза

Рис. 69. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза No 1 («Малое озеро»)
интервале от 370 до 320 см от поверхности обнажения. Он отличается значительным содержанием в растительном покрове ксерофитов, в частности эфедры (35—18 %) и маревых, относительно высоким со держанием пыльцы деревьев и кустарников. В геохимическом отно шении этот период характеризовался интенсивным накоплением в озерных осадках (выше средних по разрезу) концентраций железа, титана, алюминия, кальция при относительно низком содержании органического вещества. Это может быть объяснено процессами интенсивного физико-химического выветривания в условиях холодного сухого климата и пустынных ландшафтов, окружавших высокогорное оз. Чатыркель, разрушением силикатов, выносом кремния и накоплением в озерных осадках алюминия, железа, титана и других эле ментов, в то же время широкое распространение известняков в гор ном окружении Чатыркельской котловины и их разрушение в гляци ально-нивальном поясе обусловили значительные концентрации кальция в озерных отложениях и их высокую карбонатность по всему разрезу (Озера Тянь-Шаня..., 1980; рис. 34).
Второй период (Hl3), соответствующий II палинозoнe (6— 3 тыс. л. н.), относится ко времени накопления осадков в интервале от 320 до 120 см от поверхности обнажения и отличается преоблада нием группы трав и кустарничков, среди которых доминирует пыльца полыни (до 40—45 %) и маревых (до 26 %); пыльцы эфедры отме чено до 18 %. По сравнению с III палинозоной в период 5400— 3500 л, н. заметно увеличивается содержание пыльцы злаковых, осоковых и разнотравья, а также количество заносной пыльцы ели тяньшанской, ели Шренка, сосны сибирской и обыкновенной, березы, облепихи, селитрянки и некоторых других пород. Это обусловлено подъемом верхней границы леса и увеличением общей облeсeнности гор Тянь-Шаня в середине голоцена, когда климат отличался относительно большей влажностью и потеплением, что подтверждают данные геохимических анализов.
Изменение содержания химических элементов в разрезе озерных отложений показывает изменение ниже средних концентраций боль шинства элементов, особенно активных водных мигрантов, таких как железо, марганец, кобальт, титан. Их подвижность резко возрастает в восстановительных (глеевых) условиях, как и никеля, ванадия, меди, цинка, подвижных в окислительной среде и инертных в восстановительной (Назаров, 1974). Резкие колебания их концентраций в озерных отложениях на протяжении второго периода (Hl3), по-видимому, были обусловлены частыми сменами восстановительных условий окислительными в субaквальных урочищах. Возрастание миграционной способности большинства химических элементов в Ча тыркельской котловине происходило в условиях повышения увлажненности климата и потепления. Оптимум голоцена для озер ной экосистемы проявился в увеличении ее биологической продуктивности и накоплении значительного количества органического ве щества в донных отложениях (массовое развитие водорослей Vaucheria sp. и моллюсков Radix sp.).
Третий период (H14, І палинозона) охватывает промежуток времени за последние три тысячи лет и отличается тенденцией кариди зации и относительному похолоданию климата, что фиксируется спорово-пыльцевыми и геохимическими спектрами, увеличением содержания ксерофитов, представленных эфедрой (до 10—25 %), маревыми (до 22 %) при значительном количестве пыльцы полыни (35—40 %). По мнению Г. Н. Бердовской, единичные находки пыльцы деревьев и кустарников в палинологических образцах указывают на ее заносный характер и позволяют предполагать снижение верхней границы леса и уменьшение облесенности гор Внутреннего Тянь Шаня в позднем голоцене. Ксерофитизация климата сказалась и на изменении условий миграции химических элементов. В верхней части разреза отмечено увеличение концентраций железа, никеля, ко бальта, меди, алюминия, титана и других элементов в донных отложениях озера при относительном сокращении концентраций марган ца, кальция и общего количества органического вещества в осадках.

Таким образом, климат Тянь-Шаня в позднем голоцене становится менее увлажненным и теплым, чем в среднем голоцене. в Чатыр ?ельской котловине формируются ландшафты холодных высокогорных пустынь, уровень озера понижается, биологическая продуктивность озерной экосистемы значительно уменьшается.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.