Глава 2 Памир.

Памир — одно из высочайших нагорий мира, где средняя высота рельефа составляет 4700 м над ур. м., что на 1200—1400 м выше средней высоты центральных районов Тянь-Шаня. Территорию Памира обычно подразделяют на Западный Памир (или Бадахшан) и Восточный Памир. Граница между ними в пределах Таджикистана определена тектоническим строением и условно проводится с севера на юг по меридиональному хр. Академии Наук, Усойскому завалу, подпруживающему Сарезское озеро, по плотине оз. Яшилькуль и далее до слияния рр. Памир и Вахандарья (рис. 61).


Западный Памир отличается контрастным рельефом, крутым падением и глубоким врезом речных долин. Глубина эрозионного рас членения рельефа достигает 4000 м. Рельеф Восточного Памира характеризуется сглаженными формами, наличием обширных выровненных внутригорных котловин, небольшим падением рек. Эрозионное расчленение рельефа не превышает 1500—2000 м.
За исключением субмеридиональных хребтов Академии Наук, Зулумарт и Сарыкол, на Памире преобладают складки субширотного простирания. Горные вершины хребтов Петра Первого, Дарвазского, ВанчC?оо, Язгулем ского, Рушанского, Шуганского, Шахдаринского — в пределах Западного Памира и хребтов Заалайского, Танымас, Mузкол, Северо- и Южно-Али чурских, Ваханского — в пределах Восточного Памира — достигают высот от 5500 до 700 м. Высшие точки Памира — пик Коммунизма (1495 м) в хр. Академии Наук и пик Ленина (7134 м) в Заалайском хребте.


Большие абсолютные высоты и расположение хребтов способству ют развитию мощного горного оледенения на Памире, площадь ко торого достигает 8000 км2, что составляет 70 % площади оледенения гор Средней Азии. Снеговая граница повышается от 3600 м на За падном Памире до 500—5800 м на Восточном (Атлас Тадж. ССР, 1969; Котляков, Кренке, 1991).
Реки Памира — Муксу, Ванч, Язгулем, Мургаб, Бартанг, Аличур, Гунт и др. — принадлежат бассейну Пянджа — Аму-Дарьи. Кроме того, для Восточного Памира характерно наличие местных бессточ ных бассейнов, расположенных в обширных внутригорных котлови нах — Каракульской, Сарыкольской и др., где заканчиваются pp. Mузкол, Акджилга, Караджилга, Зорбурулюк (рис. 61).
В климатическом отношении горная территория Памира подраз деляется на две части, граница между которыми в общих чертах соответствует геоморфологической границе, обусловленной тектони; кой. Западный Памир входит в Переднеазиатскую область сухого климата с умеренносуровой зимой и умереннотеплым летом. Восточ ный Памир относится к Центрально-Азиатской области сухого кли мата с суровой малоснежной зимой и холодным летом.
Для высокогорий Западного Памира (Анзоб?кий перевал) средняя

Орографическая схема Памира

Рис. 61. Орографическая схема Памира. 1 – озера (на схеме): 1 — Каракуль, 2 — Рахуль и Шоркуль, 3 — Сасы?куль, 4 — Сарез, 5 — Яшилькуль, 6 — Булункуль, 7 —Турумтайкуль, 8 — Зоркуль; II — границы древних озер.
температура июля +9.7, января -1,2°С, средняя годовая температура воздуха -2°C. Для Восточного Памира (Мургаб) средняя температура воздуха в июле +13.5, в январе -18°С, а средняя годовая температура -7 °С. Осадков на Западном Памире выпадает в среднем 350— 450 мм, а на Восточном всего 70— 100 мм в год с максимумом в мае (Справочник по климату, 1969).
Снежный покров во внутригорных котловинах Памира ничтожен, но на ледниках горных хребтов количество осадков превышает 1000— 1200 мм, что способствует развитию современного оледенения и поддержанию обильного стока рек. Мощное современное оледенение Памира и мерзлота, наличие древнеледниковых форм рельефа и высокая сейсмичность территории, достигающая 9 баллов, являются благоприятными факторами лимногенеза, обусловливающи ми существование древних и формирование молодых озер в много Численных котловинах преимущественно ледникового и завального происхождения.

Изменение уровней некоторых высокогорных озер Средней Азии за последние десятилетия

Рис. 62. Изменение уровней некоторых высокогорных озер Средней Азии за последние десятилетия. 1 — Иссыккуль, 2 – Сонхёль, - Чатыркёль, 4 — Каракуль.

Современные озера Памира, история их развития представляют исключительный интерес ввиду широкого распространения древних озерных отложений во внутригорных котловинах, что свидетельству ет о значительно большей увлажненности этой территории в про шлом.
На территории Памира насчитывается более 1500 озер общей площадью 680 км2. В основном это озера с площадью поверхности менее 1 км2 (97.5 % общего количества). В целом озерность Памира оценивается в 0.92 %. Основное количество озер сосредоточено в бассейне рр. Пяндж и Вахш. Озерность бассейна Пянджа 0.42, а Вахша 0.07 %. Пяндж дренирует большую часть территории Восточ ного Памира, а Вахш — Западного. Относительно высокая озерность Восточного Памира объясняется большим количеством малых термо карстовых и моренно-запрудных озер, происхождение которых свя зано с деградацией древнего и современного оледенения. Кроме того, в бассейне Пянджа расположено несколько крупных озер обвально запрудного и моренно-запрудного происхождения, а также озера тек тонических впадин, сравнительно недавно потерявшие сток, как на пример озера в бассейне Аличура и р. Памир.
Наибольшей озерностью (5.4 %) отличается область внутреннего стока Восточного Памира, где расположены такие водоемы, как Ка ракуль, Ранг?уль и Шоркуль (Никитин, 1975, 1986).
На Памире наблюдается значительная концентрация озер в ин тервале высот от 3000 до 5000 м над ур. м. (рис. 56). В этом высотном интервале, который соответствует альпийскому и гляциально-ни вальному поясу гор, расположено свыше 93 % всех озер Памира (Севастьянов, 1986а). В «озерном поясе» Памира можно различить две зоны повышенной численности озер: от 3000 до 3500 ми от 3500 до 4500 м. Первая из них обусловлена распространением озерных котловин преимущественно обвально-запрудного и сложного обваль но-моренно-запрудного генезиса, расположенных в основном в обла сти Западного Памира. Вторая «зона озерности» наблюдается главным образом в связи с широким распространением озер моренно-за прудного и карового типов, а также термокарстовых и реликтовых бессточных озер в области Восточного Памира.

Таблица 13
Современные морфометрические характеристики некоторых озер Памира (по данным разных авторов, 1988 г.)

Современные морфометрические характеристики некоторых озер Памира
На территории Памира можно выделить четыре основные генетические группы озер (Никитин, Шарабаев, 1982): тектонические, гляциогенные, гидрогенные и завальные (гравитационные).
Наиболее крупные озера обвально-запрудного (гравитационного) происхождения — Сарезское и Яшилькуль — расположены на границе Западного и Восточного Памира в зоне тектонических разломов и перехода от глубокорасчлененных форм рельефа к сглаженным денудационно-аккумулятивным формам. Эти озера имеют относительно моло дой возраст; их происхождение связано с интенсивными землетрясения ми, которые происходили в течение последних веков. Сарезское озеро Возникло в результате обвала, перегородившего долину р. Мургаб в 1911 г., и к настоящему времени отметка его уровня достигла 3263 м, площадь поверхности 80 км2, объем воды 16 км3, причем эти цифры имеют тенденцию к увеличению. Озеро Яшилькуль имеет несколько больший возраст; судя по арабским надписям над озером, оно возникло в XII в. в результате обвала. Озеро расположено на высоте 3734 м, площадь его поверхности превышает 36 км2, наибольшая глубина 50 м, объем воды около 0.5 км3 (Котляков, 1977; Никитин, 1986; Глазырин и др., 1986).
Озера Шива, Харваздара, Риваккуль и ряд других в бассейне р. Пяндж имеют сложное обвально-моренно-запрудное происхождение (или гравитационно-гляциогенное), при котором плотина, запру Живающая озеро, состоит из отдельных генераций обвального и моренного материала.
Наибольшее количество высокогорных озер представлено гляциогенными образованиями — моренно-запрудными и каровыми озерами, крупнейшими из которых на Памире являются Карадара, Турум тайкуль, Зоркуль. Самыми крупными бессточными и потому солоноватоводными и солеными озерами Памира являются водоемы, расположенные на дне обширных внутригорных котловин, такие как Каракуль, Рангкуль, Шоркуль, Сасыккуль, Тузкуль и др. (табл. 13).
Таким образом, отмеченная разница в тектоническом строении Западного и Восточного Памира, степени расчлененности рельефа, различия в высоте снеговой границы и положении ледников, распре делении осадков и испарения определяют условия озерообразования и особенности эволюции озер в этих областях Памира.
Основная масса озер Западного Памира располагается на меньших абсолютных высотах, чем озера Восточного Памира, где средняя вы сота рельефа превышает 4600 м. В связи с этим на диаграмме рас пределения озер по высоте проявляется два «пика озерности» — ниж ний для Западного, верхний — для Восточного Памира. Верхняя граница «озерных поясов» регламентируется высотой положения сне говой линии и концов современных ледников.
Рельеф внутригорных котловин Памира, наличие древних морен и серий береговых озерных террас указывают на неоднократное изменение размеров ледников и озер в соответствии с изменениями природных условий в прошлом.
История озер Памира изучена на примере бессточных озер Каракуль, Рангкуль, Шоркуль, Сасы?куль, расположенных во внутригор ных котловинах Восточного Памира.
В нашем исследовании использованы материалы спорово-пыльцевых анализов, выполненных 3. В. Алешинской, М. М. Пахомовым, Г. М. Шумовой (МГУ) и Г. Н. Бердовской (Институт озероведения РАН), и радио углеродные датировки, полученные А. А. Лийва (Институт зоологии и ботаники Эстонии, г. Тарту).

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.