Глава 3


Озера пустынь средней Азии

Озера пустынной зоны равнин Средней Азии немногочисленны, но представляют собой уникальные объекты природы, существующие в экстремально аридных условиях и с древних времен являющиеся центрами оазисов, к которым тяготели поселения человека и древние караванные пути. Возникновение озер в условиях недостаточно увлажненных равнинных территорий связано в основном с подземным и грунтовым питанием этих водоемов, образующихся в понижениях рельефа котловин выдувания, древних речных долин, пойм и дельтовых участков.

В текущем столетии существенно возра стает число озер, питаемых возвратно-сбросными водами, поступающими в понижения рельефа в результате развития ирригационных сетей. За исключением крупных озер, таких как Арал и Балхаш, которые являются водоемами конечного стока транзитных рек, стекающих с гор, большинство озер этой территории — это остаточные водоемы, реликты некогда более крупных бассейнов. Эти озера испытывают значительные колебания уровней и минерализации воды и являются чуткими индикаторами изменчивости природных процес. сов на обширных территориях окружающих ландшафтов.
Контрастность природных условий и большая вариабельность эле. ментов водного баланса во времени обусловили широкую изменчивость экосистем этих озер. Современное состояние водоемов пустынной и полупустынной зон, их морфология, гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические черты — итог длительного Эволюционного развития озерных геосистем и свидетельство их устойчивости к процессам аридизации климата и опустынивания равнинных территорий пол влиянием как природных, так и антропогенных факторов.


Так, история озер дельты Амударьи, рассматриваемая ниже, хорошо иллюстрирует закономерности развития дельтовых озер под воздействием естественных колебаний водности питающей их реки в условиях возрастающих антропогенных воздействий на речной сток. Реконструкция водного баланса древних Лявляканских озер в южных Кызылкумах позволяет выявить тенденции общей аридизации и иссушения природного климатического фона.

 

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.