Индивидуальная плодовитость (ИП).


ИП рыб — количество икринок, выметываемое самкой за один нерестовый период. При недостатке этого количества икры для существования популяции у некоторых рыб возникает порционное икрометание, повышающее ИП в 2-3 раза (лещ).


ИП может выражаться в абсолютных (ИАП) или относительных (ИОП) цифрах и особых показателях (ПИП).
Многими исследователями показано, что, как правило, ИАП увеличивается с возрастом, массой и длиной рыб.
Однако у разных популяций рыб одного вида средняя ИАЛ может существенно различаться.
Например, популяции литофильной сибирской ряпушки с полицикличным и единовременным икрометанием имеют (Иоганзен, Загородиева, 1950l:


У сибирского ельца, по данным В. В. Кафановоии (1954), фитофильная форма (ср. ИАП 8270) обладает более высокой плодовитостью, чем литофильная (ср. ИАП 6130).


Высокая ИАП (например, у сибирского осетра - до 0,7 млн, икринок) свидетельствует не о напряженности внутривидовых отношений, а о низкой выживаемости на протяжении длительного онтогенеза. Отдельные популяции сигов, карповых, окуневых и других рыб Сибири в различных водоемах заметно различаются по показателям плодовитости в связи с влиянием условий жизни.
Например, горбуша, характеризующаяся мотоцикличным единовременным нерестом в разные годы и в разных реках, имела ИАП в пределах 374-2732 икринок, в среднем 1579 (Иоганзеп, 1955бl.
При возникновении временной перенаселености того или иного вида рыб в замкнутом водоеме наблюдается ухудшение темпа роста, задержка полового развития и снижение плодовитости. Такие данные, например, имеются по золотистому карасю — фитофильной рыбе с полицикличным й порционным икрометанием. Во многих озерах Западной Сибири его ИАии колеблется от 25 до 185 тыс. икринок. В прудах же, где карась плохо растет и имеет карликовые размеры, ИАП не превышает 10 - 15 тыс. икринок.
Разрешение популяции рыб ведет к ускорению роста, раннему наступлению половой зрелости и повышению плодовитости. Если в пруду, населенном карасем, начать систематический отлов рыбы или пустить в него щуку, то уже через несколько лет вместе с увеличением размера рыб будет наблюдаться и возрастание их ИАП.
Ailалогичную картину имеет й «эффект акклиматизации» в начальный период формирования популяции пеляди или другого акклиматизанта в новом местообитанишI. Такая картина наблюдалась в разных районах страны.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.