6.2.3. Бассейн р. Нгосавэйяха.

Исследована ихтиофауна оз. Нгосавэйто, из которого вытекает р. Нгосавэйяха. В уловах из озера присутствовало семь видов рыб, среди которых преобладали сиг-пыжьян и европейский хариус.
Сиг-пыжьян. Представлен озерной формой. В уловах встречались особи в возрасте до 9+ лет. Минимальный возраст созревания самцов 4 года, самок 5 лет. Основная часть становится половозрелой на седьмом году жизни. Отличается низким темпом роста (табл. 6.21).


Хариус европейский. В уловах присутствовали особи от 2+ до 9+ лет, доминировали семилетние рыбы (табл. 6.22). Небольшая часть хариуса созревает в б+ лет, основная масса- в 7+ лет. Со отношение самок и самцов в уловах 1:1. В пищевом рационе доминировали ручейники и веснянки.
Арктический голец. В уловах из оз. Нгосавэйто рыбы от 8+ до 13+ лет весили от 450 до 1321 г при длине тела от 33,6 до 44,8 см. По темпу роста в озере выделяются две формы гольца:
более многочисленная с замедленным темпом роста и быстрорастущая. В возрасте 12+ лет особи первой группы имели среднюю массу 585 г, длину 36,2 см; рыбы второй группы - 1276 г и 44,7 см соответственно. Среднее количество жаберных тычинок 23,8 (от 21 до 25). По сравнению с гольцами горных озер окраска тела более однотонная- серебристая, без больших вертикальных темных пятен, как часто бывает у рыб из горных озер. Ряпушка. Выловлено два половозрелых самца в возрасте 2+ лет с массой тела 8,2 и 10 г, длиной тела по Смитту 9,1 и 11,5 см. Их меристические признаки: D III-10, А III-12, Р I-12, V П 11, число чешуй в боковой линии 62 и 66, число жаберных тычинок 34 и 44. По счетным признакам этих особей можно отнести и к европейской, и к сибирской ряпушке. Учитывая, что в исследуемом районе ареалы сибирского и европейского видов перекрываются, можно предположить, что пойманная ряпушка от носится к гибридной форме.


Тугун. Несколько экземпляров обнаружено в желудках голь цов и выловлен один неполовозрелый самец 2+ лет массой б г и длиной тела по Смитrу 8,4 см. Вероятно, в озеро тугун попадает из реки во время нагульной миграции. Отмеченная популяция тугуна (эндемика Сибири) уникальна тем, что существует симпатрично с популяцией европейского вида (европейский хариус). Кроме того,

Таблица 6.21
Размерно-массовые показатели сига-пыжьяна оз. Нгосавэйто (2002 r.)

Таблица 6.22
Размерно-массовые показатели европейского хариуса оз. Нгосавэйто (2002 r.)

Размерно-массовые показатели сига-пыжьяна оз. Нгосавэйто (2002 r.)


тугун оз. Нгосавэйто имеет рекордно низкий темп роста. В более южных популяциях рек, стекающих с Полярного Урала, особи тугуна в возрасте 2+ имеют обычно массу тела около 40 г. Ерш. Поймана единственная половозрелая самка возраста 5+ лет массой 10 г и длиной тела 9,0 см.
Девятииглая колюшка. Обнаружена только в желудках хариуса.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.