5.1.3. Озера бассейна р. Харбей.

Донная фауна представлена 35 видами и формами беспозвоночных животных. Из них личинки амфибиотических насекомых составляли 71,4 %. Группа хирономид включала 20 таксонов (см. табл. 5.3). В сообществах донных беспозвоночных животных по численности доминировали личинки хирономид (до 84,9 % в оз. Возейты). Большое значение в создании общей биомассы имели личинки ручейников, моллюски и олиrохеты. Значения величин биомасс (1,63-1,67 г/м ) позволяют характеризовать озера как водоемы с низким уровнем развития зообентоса.


В начале 1960-х годов в зообентосе озер Бол. и Мал. Хадата Юган-Лор, Кузь-Ты и Мал. Щучье было отмечено всего пять групп гидробионтов, личинки хирономид представлены 17 видами и формами, общее число таксонов донных беспозвоночных не превышало 20 (Миронова, Покровская, 1964). Нами в составе донной фауны озер обнаружено 18 систематических групп, включающих 91 таксон гидробионтов. Хирономиды представлены 42 видами и формами. Большое разнообразие отмечено среди личинок амфибиотических насекомых - 65,9 % общего количества видов. В пробах редко встречались личинки веснянок, мокрецов и вислокрылок, не обнаружены личинки поденок. В большинстве озер массового развития достигали пелофильные олигохеты сем. Tubificidae (P.ferox). Основу численности и биомассы донных зооценозов составляли в основном личинки хирономид и олигохеты. В горных озерах в составе хирономид доминировали виды подсемейств Orthocladiinae и Diamesinae (до 100% численности семейства). Средняя биомасса зообентоса во всех озерах составила 6,1 г/м : в горных- 3,34 г/м , в предгор ных -14,32 г/м .

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.