4.2. Зоопланктон севериого макросклона Полярного Урала

4.2.1. Горные озера

Безымянное озеро. Небольшое и неглубокое (до 5 м) озеро - самое высокогорное на обследованной территории (600 м над уровнем моря). Из него вытекает маленький ручей, который впадает в оз. Нярмато -исток р. Нярмаяха. Зоопланктон озера беден. Мы нашли всего три вида коловраток и столько же ветви стоусых рачков, а также молодь веслоногих рачков (табл. 4.9).


Только в этом озере из всех обследованных в бассейне р. Кара были встречены коловратки Euchlanis meneta и Trichocerca rattus rattus. Первый вид обнаружен нами и в водоемах восточного макросклона Полярного Урала (см. табл. 4.1). Его отмечали в водоемах Большеземельской тундры (Флора и фауна ... , 1978).
Второй вид сравнительно широко распространен в близлежащих к Полярному Уралу тундрах (Флора и фауна ... , 1978; Мониторинг биоты ... , 1997), но в других водоемах Полярного Урала мы его не обнаружили. При общей разреженности зоопланктонных организмов в этом озере (табл. 4.10, 4.11) наиболее многочисленным был рачок Acroperus harpae (табл. 4.12). Он же создавал основную часть биомассы зоопланктонного сообщества озера (см. табл. 4.12).
Оз. Нярмато. В этом водоеме как рачки, так и коловратки разнообразнее по видовому составу, чем в описанном выше бе зымянном озере (см. табл. 4.9). Каляниды были представлены одним видом с арктическо-альпийским ареалом Mixodiaptomus laciniatus (найдено 2 экз. самцов). Есть указание на нахождение его ранее в одном из озер на берегу р. Кара (Smimov, 1930).

Мы и другие исследователи в водоемах восточного макросклона Полярного Урала этот вид рачка не встречали (Миронова, Покров

Таблица 4.9
Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков северного макросклона Полярного Урала

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков северного макросклона Полярного Урала

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков северного макросклона Полярного Урала 2

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков северного макросклона Полярного Урала 3
Примечание. 1- безымянное горное неболъшое неглубакое озеро в верховьRХ р. Нярмая ха; 2 - горное оз. Нярмато -исток р. НярмаRХа; 3 -горное оз. Тасыиензато, вытекающий из него
ручей впадает в р. Нярмаяха; 4- безымянное непойменное неболъшое озеро у подножия гор на ле вом берегу р. НярмаRХа ниже впадения р. Нгысыхыяха; 5- оз. Хальмерто у поцножня горы Констан тинов Камень, соециняется ручьем с р. Нярмаяха; 6 - предгорное оз. Тиребэйто, из которого вьrrе кает ручей Тире6эйтосе, впадающий в р. НярмаRХа в ее низовье; 1 -предгорное оз. Лидхэйто ручь ем соецнняется: с р. Мал. ЛидхэАRХа; 8 - предгорное оз. Вол. НгосавэЙ'rо; У - водоемы в верховьях
р. Уса, данные Н. В. Вехава (19836); К- водоемы в верховьях р. Кара, цанные Н. В. Вехава (1983б); П- воцоемы в прецгорьях западного макросклона Полярного Урала, данные Н. В. Вехава (19836). "+"-вид отмечен; ''-"-не отмечен; Н- автор не изучал эту группу планктеров.

Таблица 4.10
Численность :JOODJiamcroнa O:Jep северного макросклона Полярного Урала, %

Примечание. l--8- названия: водоемов см. в та6л. 4.9.


Таблица 4.11
Биомасса зоопланктона озер северного макросклона

Примечание. 1-8- название водоемов см. в табл. 4.9.
Таблица 4.12
Комплексы фоновых видов зоопланктона озер северного макросклона Полярноrо Урала

Комплексы фоновых видов зоопланктона озер северного макросклона Полярноrо Урала


екая, 1964; Вехов, 1983б, в; Богданова, 2000, 2002). Остальные виды зоопланктеров, обитающие в этом озере, можно отнести к широко распространенным на Полярном Урале.
Зоопланктон разных участков озера значительно различается по структуре. На одних участках литорали преобладающей группой по численности были веслоногие рачки, на других- ветвистоусые, в пелагиали - коловратки. В среднем для водоема в наибольшем количестве встречена молодь веслоногих рачков (см. табл. 4.12). Кроме нее на отдельных участках озера к преобладаю
щим по численности зоопланктерам можно отнести коловраток Р. d. dolychoptera, К. l. longispina, А. priodont и рачка Ch. sphaericus. Больше всего зоопланктеров встречено на станциях, удаленных от берега. В этой зоне водоема средняя численность исследуемого планктона достигает 13,504 тыс. экз/м , что в б раз больше, чем в прибрежье. Основу биомассы совокупного зоопланктона озера создавали в основном рачки с большой индивидуальной массой (см. табл. 4.12), но из-за их малочисленности величина биомассы небольтая (см. табл. 4.11).
Оз. Тасынензато. Зоопланктон этого озера представлен семью видами коловраток, тремя видами ветвистоусых рачков и тремя видами веслоногих рачков (один вид Harpacticoida, Eudiaptomus gracilis и хотя бы один вид циклопид, поскольку была обнаружена молодь). В отличие от других обследованных озер бассейна р. Кара в этом водоеме найдена форма Е. d. unisetata и форма Keгatella quadratafrenzeli (см. табл. 4.9). Зоопланктон сравнительно многочисленный (в среднем по озеру 16,267 тыс. экз/м ). Коловратки составляли основу зоопланктона на всей акватории, но особенно велика их роль в создании численности зоопланктона пелагиали (73,1 %). Самый многочисленный вид зоопланктона водоема- коловратка Р. d. dolychoptera, а в пелагической зоне кроме нее доминантом можно считать еще один вид коловраток- С. unicornis (см. табл. 4.12). Основную часть численности рачков в водоеме как в целом, так и на отдельных участках составляли неполовозрелые веслоногие рачки (см. табл. 4.10). Из трех видов ветвистоусых рачков, отмеченных в озере, только рачок Н. gibberum встречался в сравнительно больших количествах, особенно в пелагиали, но именно он создавал значительную часть общей биомассы зоопланктона (см. табл. 4.12). Показатели количественного развития зоопланктона водоема невысокие (см. табл. 4.10, 4.11), причем численность в 3 раза, а биомасса в 2 раза больше в пелагиали, чем в прибрежной зоне.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.