4.1.4. Озера предгорий.

Озера предгорий восточного склона Полярного Урала, рас положенные в бассейнах рек Байдаратаяха, Щучья и Харбей (приток р. Лонготъеган), преимущественно термакарстового происхождения.

В большинстве из них зарастаемость макрофитами, в основном арктофилой и осоками, выше, чем в горных озерах, но все же ее можно считать незначительной (не более 5 %от площади озера). Общий список видов и форм зоопланктеров, обитающих в исследованных озерах, достаточно боль шой: коловраток 29, ветвистоусых рачков 20 и веслоногих 10 (см. табл. 4.1). Наиболее богата по составу фауна зоопланктонных организмов в озерах бассейна р. Лонготъеган (обследованы озера в пойме р. Харбей), среди которых наибольшим разнообразием отличаются ветвистоусые рачки и коловратки (по 17 видов). Значительно меньше видов зоопланктеров найдено возе рах бассейна р. Байдаратаяха (29) и еще меньше в озерах бассейна р. Щучья, причем особенно бедно представлены веслоногие рачки (по 5 видов). Несмотря на обширный список рачков и коловраток, отмеченных в предгорьях, к часто встречаемым во всех обследованных бассейнах относятся одни и те же виды: коловратки А. priodonta, К. l. longispina, С. unicornis, рачки Eurycercus lamellatus, Ch. sphaericus, Е. graciloides, Н. appendicula ta. Списки редко встречаемых и малочисленных видов, составленные по принадлежности к разным бассейнам, значительно различаются, поэтому индексы сходства фаун зоопланктеров разных бассейнов невысокие (0,33--0,44).
Обследованные предгорные озера по обилию и структуре зоопланктона значительно варьируют (табл. 4.6, 4.7). Показатели средней для водоема численности зоопланктеров этих озер ле жат в пределах 4,15-114,90 тыс. экз/м • Минимальная средняя для водоема биомасса зоопланктона (0,020 г/м ) была зафиксирована в одном из озер в долине R- Нядояха (бассейн р. Байдара таяха), максимальная (0,579 г/м ) - в одном из озер в долине р. Щучья. Прибрежный зоопланктон всех обследованных озер предгорий богаче по составу, но беднее по количествеmюй представленности, чем зоопланктон удаленных от берегов участков.


В большинстве предгорных озер, как и в горных, наиболее многочисленными зоопланктерами являются коловратки. Их доля в общей численности зоопланктонного сообщества может быть очень высокой - до 90,2 % (см. табл. 4.6). По биомассе преобладающей группой в одних озерах могут быть коловратки, в других -рачки (либо ветвистоусые, либо веслоногие) (см. табл. 4.7). Из табл. 4.2, 4.3, 4.6, 4.7 видно, что значимость ветвистоусых рачков в функционировании зоопланктонных сообществ в предгорных озерах выше, чем в горных.


Примечание. 1, 2- безымянные озера в долине р. Нядаяха (бассейн р. Байдаратаяха); 3- 5 -безымянные озера в долине р. Щучья; 6- безымянное озеро в долине р. Харбей (бассейн р. Лон готъеган); 7- оэ. Возейты в долине р. Харбей (бассейн р. Лонготъеган).
Таблица 4. 7
Биомасса зоопланктона предгорных озер восточного макросклона Полярного Урала, %

Биомасса зоопланктона предгорных озер восточного макросклона Полярного Урала
еравивтельная характеристика зоопланктона горных и предгорных озер Полярного Урала
Озера восrочного макросклона Озера западного макросклона

Значения показателей средней численности и биомассы озер отдельных бассейнов следующие: бассейн р. Байдаратаяха - 31,54 ты с. экз/м , 0,094 г/м ; бассейн р. Щучья- 56,50 ты с. экз/м , 0,344 г/м ; бассейн р. Лонготъеган- 60,37 тыс. экз/м , 0,354 г/м • Изложенный выше материал и данные табл. 4.8 дают основа
ния утверждать, что условия для развития зоопланктона более благоприятны в предгорных озерах, чем в горных.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.