4.Зоопланктон.

Исследования рачковой фауны Полярного Урала были начаты до нашей экспедиции. Первые сведения о примечательных (Ьemerkenswerte) копеподах, обитающих в водоемах Полярного Урала, появились в 1930 г. (Smirnov, 1930).

С 1974 по 1981 г. большую гидробиологическую работу на водоемах Полярного Урала проделал Н. В. Вехов. Имеется значительный ряд публикаций, где автор на основе литературных сведений и данных собственных исследований рассматривает видовой состав, количественное развитие, распространение, биологические и экологические особенности низших ракообразных, обитающих в разнотипных арктических и субарктических водоемах Европы, в том числе и в озерах Полярного Урала (верховья рек Уса, Елец, Кара, Хальмер-Ю, Собь) (Вехов, 1981а, б, 1982, 1983а, б, в, 1985, 1987а, б, 1988, 1989). Фауну коловраток Полярного Урала ранее не изучали. Сведения о качественном и количественном развитии зоопланктонных сообществ водоемов Полярного Урала до наших исследований имелись лишь для трех больших озер восточного макросклона (Бол. Хадата-Юган-Лор, Мал. Хадата Юган-Лор и Мал. Щучье) (Миронова, Покровская, 1964). Экспедиция работала в летнее время 1961 г.
В задачу наших исследований входили изучение видового состава, численности и структуры зоопланктона разнотипных озер и водотоков Полярного Урала и оценка его кормовой значимости для рыб-планктофагов.

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.