4.1. Зоопланктон восточного макросклона Полярного Урала


4.1.1. Большие горные озера


4.1.1.1. Озера бассейна р. Байдаратаяха (верховья рек Байдаратаяха, Пензетояха, Нгындермаяха)


Исследовано качественное и количественное развитие зоопланктона четырех озер - безымянного, Ямбнэто и двух озер Сидято. В каждом озере было найдено не более 21 вида зоопланктонных организмов. Всего же список зоопланктеров, обнаруженных в этих озерах, включает 14 видов коловраток и 19 ви дов рачков (табл. 4.1).

Здесь обнаружены виды !lyocriptus acu tifrons, Lecane (М). thalera, Mytilina mucronata spinigera, которые в других водоемах Полярного Урала нами и другими исследователями не отмечены. Указанные коловратки внесены в списки обитателей водоемов бассейнов рек Печора и Коротаиха (Флора и фауна ... , 1978), второй вид обитает в водоемах Ямала, на пример в озерах бассейна р. Мардыяха (МониторИIП' биоты ... , 1997). Обитатель илистого дна рачок/. acutifrons, обнаруженный нами в оз. Ямбнэто, по данным Н. В. Вехова (1983а), в европейской Субарктике встречается редко и единично, как и большинство видов Macrothricidae.
Средняя численность зоопланктонных организмов обследованных озер изменялась от 12,44 до 21,11 тыс. экз/м , биомасса -от 0,025 до 0,150 г/м . Наиболее многочисленны из зоопланктеров в озерах коловратки, которые составляли 61,4-- 74,0 %от всего зоопланктона. К фоновым зоопланктерам (со ставляющим более 15 % численности или биомассы) относились два вида: Kellicottia longispina longispina и Keratella cochlearis (табл. 4.2-4.4). Основу биомассы зоопланктона создавали рачки, прежде всего веслоногие. В озерах Сидято это Eudiaptomus graciloides, в оз. Ямбнэто- Heterocope appendiculata, в безымянном озере - циклопы (молодь Cyclops scutifer).

Таблица 4.1
Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков восточного макросклона Полярноrо Урала

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков восточного макросклона Полярноrо Урала

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков восточного макросклона Полярноrо Урала 2

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков восточного макросклона Полярноrо Урала 3

Видовой состав зоопланктона водоемов и водотоков восточного макросклона Полярноrо Урала 4

 

Таблица 4.2
Численность зоопланктона больших горных озер восточного макросклона Полярного Урала,%


Таблица 4.3
Биомасса зоопланктона больших горных озер восточного склона Полярного Урала, %

Биомасса зоопланктона больших горных озер восточного склона Полярного Урала
Примечание. Название водоемов см. в табл. 4.2.
Таблица 4.4
Комплексы фоновых видов зоопланктона больших горных озер восточного макросклона Полярноrо Урала

Комплексы фоновых видов зоопланктона больших горных озер восточного макросклона Полярноrо Урала

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.