3.1.2. Фитопланктон водотоков верхнего течения р. Щучья.

Фитопланктон рек верхнего течения представлен 60 видами (70 видовых и внутривидовых таксонов), относящихся к пяти отделам (см. табл. 3.2). Во всех водотоках наибольшим видовым разнообразием отличались диатомовые (70,6 % от общего количества видов). Истm~ные планктонные виды в горных водотоках единичны и встречены в основном в реках Бол. и Мал. Щучья, что объясняется выносом их из озер. Уровень развития фитопланктона выше в р. Бол. Щучья (табл. 3.2, 3.3), где численность составила 714 ты с. кл/л при биомассе О, 17 мг/л. Видовой состав и уровень развития фитопланктона в р. Бол. Хадата и ее притоке сравнительно близки, доминируют типичные реофилы - Hannea arcus, Didimosphoenia geminata. Численность водорослей в ручье не превышала 74 тыс. кл/л (см. табл. 3.3).


На основании полученных материалов в водоемах и водотоках верхнего течения р. Щучья нами выявлено 198 видов, разновидностей и форм водорослей, относящихся к семи отделам.
Флора водорослей только в р. Щучья, от верховьев до устья, по нашим данным насчитывает 120 видовых и внутривидовых

Таблица 3.3
Фитопланктон водотоков верхнего течения р. Щучья, %

Фитопланктон водотоков верхнего течения р. Щучья, %
таксанов (см. табл. 3.2), а с учетом литературных данных по среднему и нижнему течению реки (Семенова, 1995)- 196 таксонов рангом ниже рода. Таким образом, в настоящее время флористическое богатство водорослей водоемов и водотоков бассейна р. Щучья представлено 214 видами (282 видовыми и внутривидовыми таксонами), относящимися к 7 отделам, 17 по рядкам, 88 родам.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.