Окунь - PERCA FLUVIATILIS (L.)


Диагностические признаки: D XIII-XVII, 1-111 13-15; А 11 (7) 8-9 (10); чешуй в боковой линии 57 7 - 10 77 [14]. 12-18

Окунь - широко распространенный вид в ихтиофауне бассейна р. Северной Сосьвы. Обитает как в самой реке и ее при токах, так и в пойменных озерах и старицах. Часто в небольших водоемах остается единственным представителем ихтиофауны. Следует отметить, что окунь этого бассейна изучен не достаточно полно [221, 215, 220, 225, 9, 118] . Половой диморфизм выражен слабо [11, 158, 53] и проявляется в высоте, толщине тела, а также в расположении брюшных и грудных плавников. Это выявлено в преднерестовый и нерестовый периоды, когда форма тела у самок изменяется. Различия между самца ми и самками из р. Маньи и озер Медвежьего [9] и Круглого не обнаружены.


Для выявления размерной изменчивости морфологических признаков выборка окуня из р. Маньи была разбита на четы ре группы: 100-150 мм; 150,1-200 мм; 200,1-250 мм и 250,1- 300 мм (табл. 94). Индексы морфологических признаков так же разделяются на четыре группы: увеличивающиеся, уменьшающиеся, колеблющиеся и относительно постоянные [52]. ИЗ 29 пластических признаков относительно длины тела и го ловы изменяются 11 (табл. 95). Уменьшаются с размером высота второго спинного плавника, высота анального плавника, дли на брюшных плавников, наибольшая высота жаберных тычинок и диаметр глаза. Увеличиваются наибольшая высота тела, длина первого спинного плавника, постанальное расстояние, длина и высота верхнечелюстной кости.
Относительное увеличение длины и высоты верхнечелюстной кости и уменьшение длины жаберных тычинок связано с особенностями питания окуня на разных этапах онтогенеза. При переходе от планктонно-бентоснога типа питания к хищному в возрасте З+-5+ или смешанному- у 2+-З+-летних закономерно увеличиваются параметры челюстного аппарата. Длина жаберных тычинок уменьшается, а крайние тычинки сохраняются в виде небольших бугорков.
Для выяснения экологической изменчивости морфологических признаков окуня проведены сравнения между окунями из озер Круглого и Медвежьего, рек Маньи и Ляпина, сора Поль хос-Тур (табл. 96-98). Обнаружено, что окунь из р. Маньи существенно отличается по 25 из 35 признаков от озерного.


У озерных окуней в отличие от речных длина головы и количество жаберных тычинок примерно одинаковы (см. табл, 96, 97). В связи с различиями в освещенности диаметр глаза у озерных окуней больше, чем у речных. Увеличение диаметра глаза вы

Таблица 94
Размерная изменчивость морфологических признаков окуня р. Маньи (1979 r.) 

Размерная изменчивость морфологических признаков окуня р. Маньи

Размерная изменчивость морфологических признаков окуня р. Маньи

 


Здесь и в табл. 95 абсолютная длина тела.

Таблица 95
Критерий реальности различий морфологических признаков окуня р. Мань и ( 1979 г.)

Критерий реальности различий морфологических признаков окуня р. Мань
звало уменьшение длины предглазничного отдела. Экологиче ская изменчивость жаберного аппарата в зависимости от эфективности питания окуней бассейна р. Маньи хорошо выражена. У озерных окуней в отличие от речных длина головы и число тычинок больше, чем у речных. Наибольшая высота жаберных тычинок окуней из р. Маньи и оз. Медвежьего меньше, чем из оз. Круглого.
Выборки из рек Маньи, Ляпина и сора Польхос- Тур также достоверно различаются по большинству меристических и пластических признаков (табл. 99). Таким образом, разнокачественность окуней бассейна р. Северной Сосьвы по морфологическим признакам свидетельствует о наличии локальных стад. Возрастной состав окуня из р. Маньи за 1978-1981 гг. не одинаков. Если в 1978 г. в уловах встречались рыбы в возрасте

Т а б л и ц а 96

большинству меристических и пластических признаков

Таблица 97
Морфологические признаки окуня оз. Медвежьего, 1980 r. (n=60)

 

Морфологические признаки окуня оз. Медвежьего

обитания [191]. Группы 9+-11+ представлены в уловах еди нично и встречались только в 1978 г.
В озерах Круглом и Медвежьем вылавливались окуни в воз расте 2+-6+ и 2+-8+ соответственно, причем основу составляли группы 3+-4+ и 4+-5+ (рис. 36). В соре Польхос Тур (1979-1981 гг.) возрастная структура окуня была стабильнее (см. табл. 100).
Наиболее крупные особи в р. Манье достигали длины 42,3 С\\1 при массе тела 500 г, воз. Круглом- длины 17,5 см при массе тела 51,2 г, в оз. Медвежьем- 30,2 см при 340 г, в соре Поль хос-Тур - 30,2 г при 550 г. Анализ изменений размерного состава окуня в р. Манье за четыре года наблюдений показал, что в 1979 г. он был крупнее, чем в 1978 г. В 1980-1981. гг. его размерные показатели значительно ниже, чем в 1978 и 1979 гг.

Возрастной состав окуня бассейна р. Северной Сосьвы

Рис. 36. Возрастной состав окуня бассейна р. Северной Сосьвы.

Таблица 98
Морфологические признаки окуня р. Ляпина и СIЭ;>а ПIЭЛЬХIЭС- Тур ( 1983 г.) Р. Ляпин (n=Зl) Сор Польхос-Тур (n=37)

Морфологические признаки окуня р. Ляпина

 

Данные по р. Северной Сосьве за 1962 г. [118] в сравнении с нашими за 1978 г. из р. Маньи могут свидетельствовать о зависимости размеров окуня от гидрологических условий. 1962 г. был таким же по водности, как 1978 г. [191], и отличий в размерных показателях за Эти годы не отмечено. Однако го довые приросты в 1962 г. были выше, чем в 1978 г.


Таблица 99
Критерий реальности различий морфологических признаков окуня бассейна р. Северной Сосьвы

Критерий реальности различий морфологических признаков окуня бассейна р. Северной Сосьвы
Данные по размерам окуня за четыре смежных года позво
ляют судить о росте одного и того же поколения в течение трех лет (см. табл. 100, по диагонали). У 2+, 3+, 4+ и 5+-летних рыб вылова 1978 г. в последующие годы годовые приросты рез ко снизились в 1980 г. и заметно увеличились в 1981 г. Наи

Таблица 100
Размерные показатели окуня бассейна р. Северной Сосьвы Оз. (руглое Р. Манья Оз. Медвежье)

Размерные показатели окуня бассейна р. Северной Сосьвы

Размерные показатели окуня бассейна р. Северной Сосьвы2
Сопоставление всех возрастных групп окуня из оз. Круглого от младших к старшим приводит к заключению, что окунь поч ти не растет. Его линейные размеры в 2 раза меньше, чем в реке (см. табл. 100). У одновозрастных рыб в оз. Круглом мас са тела в 5-8 раз меньше, чем в реке. Можно предположить, что благодаря высокой плодовитости и выживаемости икры:[88] -окунь в озерах быстро достигает большой численности. Вследствие увеличения плотности популяции обеспеченность его кормом уменьшается, чем и обусловлен низкий темп роста. В ре- ,ке окунь ведет хищный образ жизни, и темп роста у него выше.
Нами выявлено, что взрослые особи окуня в изолированном оз. Круглом питаются только зоопланктоном и личинками насекомых [221]. Аналогичная картина наблюдается в оз. Медвежьем [9] . При сопоставлении размеров окуня из р. Маньи и ·сора Польхос- Тур различий не обнаружено (см. табл. 1 00).
Анализ данных по скорости роста окуня ( табл. 1 О 1) показал, что в оз. Круглом скорость его роста ниже, чем в р. Манье. ·Существенные различия в размерах тела в оз. Медвежьем и .В
.Р· Манье определялись различиями в росте в первый год жиз ни [72].
Скорость роста окуня в р. Манье выше, чем в соре
Польхос- Тур в одни и те же годы, но проявляется это в отдель ных возрастных интервалах по-разному (см. табл. 1 О 1). Так, ·если у речных 4+-5+"леток в 1979 г. длина тела увеличива ется на 19 %, а масса тела на 76%, то в соре- на 9 и 30% соответственно. В интервале 5+-6+ лет в реке длина тела -окуня увеличивается на 13 %, масса тела - на 41 %; в соре - на 7 и 18% соответственно. Очевидно, скорость роста окуня -обусловлена спецификой среды обитания.

Таблица 101
Скорость роста скуня бассейна р. Северной Сосьвы

Размерные показателн ерша бассейна р. Северной Сосьвы
Примечание. В числителе- скорость линейного роста, в знаменателе- скорость. нарастания массы.

Таблица 102
Размерные показателн ерша бассейна р. Северной Сосьвы

 

Примечан и е. В числителе- длина тела, см, в знаменателе- масса, г.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.