Сибирский пескарь - GOBIO GOBIO CYNOCEPHALUS (DYB.)


Диагностические признаки: D III (6) 7 (8); А II-III (5) 6 (7); чешуй в боковой линии 38 5 - 6 45 [14]. 4-3

В бассейне р. Северной Сосьвы пескарь относится к группе рыб, постоянно живущих в среднем и нижнем течениях горных притоков [ 127], летом встречается в соровых протоках. Этот вид предпочитает мелководные участки рек с быстрым течением и песчано-галечным дном.

Многочислен на перекатах р. Ляпина и в устье р. Ятрии, в реках Манье и Щекурье относительно редок.
Материалы по морфологии пескаря собраны в период нагула (август 1984 г). Сборы представлены рыбами из р. Ятрии в возрасте 3+, 4+ с длиной тела 9-12 см и массой от 13 до 27 t'. Соотношение полов 1 : 1,13 с преобладанием самцов. У пескаря, как у многих рыб семейства карповых, существуют половые различия в пластических признаках. При анализе выборки отмечено, что у самцов относительно длиннее голова и парные плавники (Р < 0,01), а у самок больше пектровентральное расстояние и толщина тела (Р < 0,05) (табл. 93). Эти различия связаны с особенностями размножения- двигательной активностью самцов и большими размерами гонад у самок. Пескарь из р. Ятрии по количеству ветвистых лучей в спинном (6-8) и анальном (6-8) плавниках, чешуй в боковой линии


Таблица 93
Морфаметрическая характеристика пескаря р. Ятрии ( 1984 г.) Самцы (n=26 экз.) Самки (n=22 экз.) Оба пола (n=48 экэ.)

Морфаметрическая характеристика пескаря р. Ятрии


(37-40) и тычинок на первой жаберной дуге (9-12) близок к описанному JI. С. Бергом [14]. Длина хвостового стебля не превышает 23% длины тела при коэффициенте вариации 7- 9,5 % (см. табл. 93), что позволило отнести пойманных в р. Ятрии рыб к сибирскому подвиду пескаря.
Коэффициент упитанности по Фультону у пойманных рыб колеблется от 1,28 до 1;72, как и у пескарей из правого притока Оби- р. Чулыма [51]. Коэффициент зрелости гонад у самок из р. Ятрии в августе достигает 6%; весной в период нереста у пескарей из р. Чулыма - 26 %. В р. Северной Сосьве и ее притоках пескарь не промысловый вид. Биология и роль его в водоемах Западной Сибири изучены недостаточно полно [50, 59].

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.