Озеро Джулукуль.

Озеро Джулукуль расположено на Чулышманском плато на высоте 2200 м над у. м. Из него берет начало р. Чулышман. Площадь озера 33.12 км, длина 11 км, ширина 4 км, максимальная глубина 1м.


Джулукульская котловина, в которой лежит озеро, представляет собой высоко приподнятый участок (до 2000—2500 м) реликтового (плиоценового) рельефа, обрамленный с северо-востока и юга молоды ми Шапшальским хребтом и массивом Монгун-Тайга, образование ко торых в значительной мере обязано сбросовым явлениям. Северная часть хр. Чихачева и Чулышманский массив (водораздел Чулышмана и Богаяша), ограничивающий котловину с запада, имеют, по мнению Н. А. Ефимцева (1961), останцовый характер и являются элементами реликтового рельефа. Образование Джулукульской котловины связано в основном с интенсивными тектоническими движениями начала эоп лейстоцена, когда хребты Шапшальский, Цаган-Шибету и массив Монгун-Тайга были высоко приподняты, хотя заложение котловины, вероятно, произошло раньше» (Ефимцев, 1961, с. 126).
В плейстоцене котловина заполнялась ледниками, сливавшимися в Джулукульский ледоем (Девяткин и др., 1963; Окишев, 1982).
Мощность льда в центральных частях ледоема достигала 400 м. Де градация его приводила к возникновению озерного режима в центральной части котловины. Вполне возможно, что озера начинали появляться еще на поверхности ледникового покрова на заключи тельных этапах его существования. В целом вся Джулукульская котловина благоприятна для образования озер в связи с небольшим уклоном и слабой расчлененностью рельефа. Здесь имеется большое число маленьких озер, расположенных в понижениях моренного и водно-ледникового рельефа, Кроме того, в котловине сохранились не только современные озера, но и следы их былого присутствия. Такие озера и их озерно-ледниковые отложения развиты в районе выхода р. Богаяш в Джулукульскую котловину.

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.