Озеро Маркакуль (Maркaкoль).

Озеро Маркакуль – самое крупное по своим размерам озеро на Алтае. Оно расположено в его юго-западной части (казахстанской) на высоте 1449 м. Озеро имеет площадь зеркала, равную 445 км, при длине 38 км, ширине 19 км и максимальной глубине 27 м.”


Озеро располагается в древней тектонической впадине между хребтами Азутан на юге и Курчумским — на севере. Озерная котловина имеет овальную форму, сужающуюся к востоку. Само озеро расположено в центре котловины. Северная и Восточная части его мелководны, резких перепадов в глубинах не наблюдается. У южного берега, наоборот, глубины изменяются скачкообразно. Именно здесь наблюдаются максимальные глубины (27 м). Дно озера представляет собой волнистую равнину (Природные условия..., 1978).
Происхождение озерной котловины связано с тем, что вдоль юго западного побережья нынешнего озера проходит Maркaкульская зона смятия, по которой в альпийское время произошло, с одной стороны, поднятие хр. Азутау, ас другой стороны — опускание площади, рас положенной к северу. На месте этой опущенной площади и образовалось озеро. В. П. Нехорошев (1966) считает, что Маркакуль образовался в межледниковую эпоху под воздействием экзогенных фак торов. Берега современного озера заняты озерно-аллювиальной равниной, слабонаклонной к поверхности озера и возникшей в средне-верхнечетвертичное время (Селиверстов, 1960).
к отложениям этого времени относятся нерасчлененные озерные и озерно-аллювиальные образования побережья Maркaкуля и ниж него течения р. Тополевки. Их видимая мощность 10 м. Однако сколько-нибудь заметных террас, свидетельствующих о более высоком состоянии уровня озера, не обнаружено.


Последний позднеплейстоценово-голоценовый этап развития котловины связан с возникновением небольших ледников в Курчумском хребте и хр. Азутау. Оледенение последнего характеризовалось распространением небольших ледниковых шапок на поверхности выравнивания. Эти ледники не выходили за пределы верхней части хребта и не спускались на его склоны.
в северной части котловины Каркакуля следы деятельности ледников встречаются с высоты 1720 м (Геоэкология..., 1992). Последнее оледенение не оказало существенного влияния на динамику уровня озера.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.