Предисловие. История озер Севера Азии


Представленная книга, седьмая в ряду издающейся серии монографий «История озер», посвящена истории развития озер и озерных систем Севера Азии.


В первой книге этого монографического издания рассмотрены воп росы генезиса озер и методы изучения их истории (Общие закономерности..., 1986), вторая и третья книги содержат сведения об ис тории древних озер от позднего палеозоя до кайнозоя (История озер..., 1987; История озер позднего мезозоя..., 1988). В четвертой книге рассматривается история крупнейших озер гумидной зоны Евразии, в том числе Ладожского, Онежского, Псковско-Чудского озер, Байкала и Ханки (История Ладожского..., 1990). Пятая книга посвящена истории больших озер аридной зоны: Севана, Балхаша, Зайсана, Иссык-Куля и Арала (История озер..., 1991). Последняя, шестая, книга содержит историю формирования и развития озер Восточно-Европейской равнины (История озер..., 1992). В предлагаемой, седьмой, книге рассматривается история многочисленных малых водоемов, расположенных на территории Севера Азии.
Малые озера, образующие обширные озерные районы, являются неотъемлемой частью многих ландшафтных зон. Их возникновение и развитие непосредственно связано с процессом формирования рель ефа местности и изменением природно-климатических условий.
В книге приводятся данные по комплексному исследованию най более изученных и типичных для соответствующих регионов озер. При этом использовались результаты литологического, палинологического, диатомового анализов донных отложений и озерных террас, рассматривалось развитие их котловин в пространстве и времени. В монографии рассмотрены следующие крупные регионы: Южный Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Среднесибирская плат форма, Центральная Якутия, арктическая часть Азии, Прибайкалье
1 Г. Г. Мартинсон, Н. Н. Давыдова.


и Забайкалье, Нижнее Приамурье и Южный Сахалин, а также Казахстан и Средняя Азия. Специально выделен раздел, посвященный истории озер горного пояса Севера Азии — Алтая, Тянь-Шаня, Па мира и Кавказа.
Естественно, что такая обширная территория не является одно родной в ландшафтном и климатическом отношении, что отразилось на характере многочисленных озерных бассейнов. К сожалению, имеющийся фактический материал далеко не всегда позволил с одина ковой полнотой проследить этапы формирования и развития озер в различных географических зонах Севера Азии. Особенно слабо изученными оказались тундровые озера Арктического сектора Азии и малые озера лесостепной и степной зон Западной Сибири и Казах стана. Тем не менее несмотря на отсутствие исчерпывающих сведений об истории озер некоторых регионов, приводимые в книге данные дают общие представления об этапах возникновения и развития ма лых водоемов на обширной территории Севера Азии.
Научное предвидение хода дальнейшей эволюции водоемов необходимо в целях разработки планов рационального природопользования озерных бассейнов и выяснению существующих тенденций их развития в будущем.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.