ХІІ. Бассейн р. Селенги.

Характеристика р. Селенги

Селенга, крупнейший приток Байкала, приносит в него до 80% водной массы, поступающей из всех притоков. Площадь Водосборной площади Селенги около 450000 км2. Она берет начало в Монголии и, вступив в пределы СССР, становится уже мнoгoвoдной рекой.
в верхней своей части она сливается из двух рек: Едер-Гом и Тельгир-Мурин, после чего, в 1000 км от устья, получает на звание Селенги.


Едер-Гол берет начало в отрогах Хангая (Тарбагатай) на водоразделе с великими бессточными озерами Северо-западной Монголии. Длина его 480 км. Телыкир-Мурин длиною в 360 км, течет с огрогов Саян (хребет Улан-Тайга),с Водораздела между ними и верховьями Енисея, от места слияния этих рек до госу. дарственной границы с Монголией Селенга имеет протяжение около 580 км, а от границы до Байкала — 420 км. Общее протяжение реки около 1500 км. в пределах Монголии Селенга течет по широкой долине, окаймляющие ее хребты расходятся иногда друг от друга на 25—зо км, а река разбивается на протоки с низкими берегами. Но местами хребты подходят близко к реке, и она собирается в одно русло.
В пределах Монголии Селенга принимает два крупных при тока: слева Эгин-Гол, справа — Орхон. Эгин-Гол вытекает из оз. косогол в виде маленького ручья, теряющегося в наносах, и течет по широкой домине. В нижнем участке он имеет ширину до 100 м, при впадении в Селенгу разбивается на массу проток. Общее падение Эгин-Гола от косогола до впадения в Селенгу 805 м, длина реки 4зо км.


Р. Орхон берет начало в отрогах Хангая, общая длина реки 850 км, впадает в Селенгу в пределах Монголии недалеко от Государственной границы СССР. На всем протяжении Орхон имеет широкую долину, низкие, пологие берега. Широкие долины имеют также и притоки Орхона.
в пределах СССР Селенга представляет собой мнoгoвoдную реку, пересекающую накрест ряд орных хребтов, идущих в на правлении с юго-запада на северо-восток. По широким долинам, расположенным между этими хребтами, в Селенгу текут крупные притоки: справа Чикой, Хилок, Уда, Итанцы, слева – Джида, Темник, Оренгой и др. Они будут охарактеризованы ниже при описании связанных с ними озер и озерных систем. Вблизи устьев притоков Долина р. Селенги образует расширения, блуждает по низкой пойме, образуя массу проток и островов. в межгорных перемычках долина реки суживается, река собирается в одно русло,
в бассейне Селенги расположено большое количество крупных озер и озерных систем как в пределах Монголии, так и в СССР. в пределах Монголии из наиболее крупных озер необходимо упомянуть большое и глубокое оз. косогол.
Оз. косого (Хубсугуај связано с Селенгой, как уже отмечено выше, притоком Эгин-Гол. Озеро это лежит на 1645 м абсолютной высоты (выше уровня Байкала почти на 1260 м), имеет площадь 2600 кмк (260000 га) и глубину до 250 м.
в озере обнаружены представители байкальской фауны: моллюски Cho ncmplialus mougouicus, Koveltochochlea mic :noi, a TAKLCwoe. Opashwe Внды бокоплавов из рода Gammarus, напоминающие байкальский род Micruropus.
Из промыслового рыбного населения здесь известны хариус, ленок, таймень, окунь, щука, налим и др. Рыбная продуктивность озера относительно невелика,
Озерные системы бассейна Селенги в пределах Бурят-Монголии мы рассмотрим по бассейнам ее притоков, причем сначала охарактеризуем озера бассейнов левых притоков Селенги: Джиды, Темника и Оронгоя.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.