Бассейн р. Джиды.

Р. Джида берет начало в южной части В, Саян на водоразделе ср. Зон-Мурин (бассейн р. Иркут). Длина реки 480 км. Долина реки, узкая в верхней части, значительно расширяется в низовьях, а также ус. Торей, где ширина долины достигает 4—10 км.


в бассейне Джиды озер мало и они невелики. В районе Бор гойской степи, к северу от р. Джиды, в 35 км от Усть-Кяхты, в широкой замкнутой котловине имеется группа бессточных озер, общей площадью свыше зо0 га, представляющих собою остатки более крупного бассейна. Озера очень мелководные, соленые. Площадь их очень меняется в зависимости от уровня воды (Франк-Каменецкий, 1934). Наиболее крупные из них Урт-Hop н Хойту-Hop.
в оз. Урт-Hop (соленое) впадает речка Боргой, долина ко торой представляет собою основную часть Боргойской степи. 164
В оз. Хойту-Hop (соленое), лежащее близко от Урт-Hop, впадает речка Холой, долина которой представлена степью. Кроме указанных, в Боргойской котловине имеется еще несколько более мелких бессточных озер.
Боргойские озера промыслового значения не имеют. В био логическом отношении не исследованы.

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.