Бассейн р. Киренги.

Р. Киренга берет начало на западных склонах Байкальского хребта, недалеко от истоков Лены, к северу от них на высоте 856 м, несколькими горными потоками. Отсюда она течет на запад и далее на север почти параллельно Лене, впадая в последнюю уг. Киренска. Длина реки 573 км.
По выходе из гор на Приленскую платформу долина киренги делается широкой, с пологими склонами. Постепенно река врезается в коренные породы и течет между высокими берегами, не. редко обрывающимися к воде утесами в 10 — 60 м высоты. У устья притоков долина реки расширяется. Она широка также в низовьях, где берега ее представляют луга, возвышающиеся всего лишь на 1,5 — 2 м над уровнем реки. Ширина реки в нижнем участке у Киренска — от 600 до 2500 м (с островами).


Главнейшие притоки киренги справа: Улькан, Ирель Верхняя, Ирель Нижняя, Окунайка, текущие с Байкальского хребта. Наиболее крупные левые притоки — Ханда и шона,
Р. Шона небольшая, берет начало на водоразделе с р. М. ан га, слагается из нескольких речек и впадает в киренгу в том пункте, где последняя по выходе из гор поворачивает на север. в бассейне Шоны имеется несколько крупных озер и много мелких. Из крупных озер более известно оз. Тырка.
Оз. Тырка. Расположено на 54°зо' с. ш. и 107° в. д. овальной формы. Длина его до 5 км, ширина около 3 км. Площадь около 1000 га, Озеро очень мелкое, средняя глубина всего лишь 0,5 м, хотя есть ямки до 2 м. Все озеро зарастает водными растениями. Грунт — ил, пахнущий сероводородом.
В озеро впадают два ключа: Кутуй с северо-запада и Чугуй с юго-запада, последни летом пересыхает. Из озера вытекает речка Унчугун, соединяющая озеро с p. Шоной. Озеро промерзает почти насквозь, заморное. Главная рыба — карась.


Из озер верхнего участка бассейна Шокы упомянем о следующих.
Оз. Тулон, округлой формы, площадью до 50 га, с глубинами не более 2 м, с илистым, вязким дном и болотистыми, низменными, кочковатыми берегами,
Оз. Шевыкан. Расположено по речке того же названия, не большое, мелководное.
Речка Ханда — крупный левый приток Киренги. Берет начало на водоразделе с притоком Лены Таюрой, в широкой изобилующей озерами равнине, приблизительно на 56° с. ш. и 107° в. д. и отсюда течет более 100 км на юг, т. е. в противоположном направлении с Киренгой. Не доходя до 55° с. ш., она круто поворачивает на восток и впадает в киренгу на 55° с. ш. Длина реки около 150 км. Главнейший приток Ханды — речка Нотай (анотай) — течет с юга навстречу Ханде и берет начало на водоразделе с кeлорой, притоком Тутуры.
Бассейн Ханды богат озерами. Мы начнем очерк этих озер с бассейна р. Нотай.

Оз. Эконор


Фиг. 4. Оз. Эконор. Оз. Эконор (Никонорово, фиг. 4). Расположено в вершине р. Нотай на 54°40° с. ш. и 106°зо в. д. на абсолютной высоте 796 м. Озеро состоит из двух частей, соединенных широким про ливом. Западная часть представляет собой вытянутую в широтном направлении глубокую, заполненную водой впадину, с максимальной глубиной до 15 м, хотя, по сведениям от местных жите лей, здесь есть ямы и глубже. Восточная часть озера почти округ лой формы, очень мелкая с глубинами не более 0,5 м.
Длина всего озера около 5 км, ширина в западной части от
0.5 до 1 км, в восточной до 1,5 км. Общая площадь порядка 500 га. Берега на значительном протяжении крутые, обрывистые, местами заболоченные, особенно южные, где имеются и сплавины. На се. верном берегу возвышается гора высотой до 100 м над уровнем озера. На западном берегу на возвышении расположено летнее стойбище эвенков.
В юго-западный угол озера впадают ключи иречки, асюга несколько ключей и речка Уларима, пересыхающая летом. Из. озера вытекает речка амиган, впадающая в оз. Бочинор (см. ни же) и слабо текущая к нему по широкой пади, покрытой лесом, ерником и моховыми кочками.
Дно восточной части озера почти сплошь покрыто раститель ностью, Грунт — ил, у берегов иногда камень.
Озеро богато рыбой. Основными объектами промысла явля ются окунь, щука, елец, сорога.
Фактический вылов рыбы в озере колебался в 1940-х годах около 50 — 60 ц, но, очевидно, озеро может давать больше.
Оз. Бочинор. Расположено километрах в 15 к западу от оз. Эконор на широкой равнине, напоминающей тундру. Состоит Hз трех расширений, соединенных короткими и широкими проли вами. Общая длина озера до 3 км, ширина в среднем до зо0 м. Общая площадь озера около 100 — 150 га, Наибольшая глубина 3 м, средняя — 1 — 0,5 м. В озеро впадает протока из оз. Эконор (амиган) и вытекает речка Нотай.
Берега озера низкие, заболоченные, Кочковато-торфянниковые. Дно покрыто сплошь водной растительностью. Вода с болотным вкусом.
в озере изобилие озерного гаммаруса («бормаш»). Рыбное население состоит из окуня, щуки, сороги, ельца, В истоке р. Но тай изредка встречается налим. Рыба заходит в озеро весной и осенью, а зимой уходит из него в реки.
в окрестностях Бочинора и далее по р. Нотай имеется еще много озер общей площадью до 300 - 400 га,
В верховьях р. Ханды расположена группа довольно крупных, но мелководных озер, получивших название Хандинских. Из них более известны следующие.
Оз. Нижнее . Хандинское. Расположено на 55°55' с. ш. и 107°10 в. д., на широкой, заболоченной, лесистой равнине. Сведения о размерах озера противоречивы. Площадь его, вероятно, около 1500 га. Озеро мелководное, но проточное: через него протекает верхний участок p. Ханды, и впіадает в него несколько
мелких речек и ключей.
Оз. Верхне Хандинское. Расположено километрах в 10 к северу от Н. Хандинского. Длина озера около 3 км, ширина до 2 км, площадь порядка 500 га. Озеро пересекается верховьями
Ханды.
Выше по Ханде имеется еще несколько довольно крупных и много небольших мелководных озер общей площадью до 500 га.
Хандинские озера богаты рыбой — сорогой, окунем, щукой, служащими объектом промысла, а также карасем. вр. Ханде. обитают ленок, хариус и другие виды.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.