V. Бассейн верхнего течения p. Лены (от истоков до впадения . Витим)

Лена, одна из крупнейших рек мира, берет начало несколькими ручьями с заболоченных западных склонов Байкальского хребта, в 5 — 10 км от Байкала, к северу от м. Покойники, Сначала сна течет, делая крутые петли, на запад, затем у качуга поворачивает на северо-запад и далее от Усть-Кута - на северо-восток. В верхнем своем участке до Качуга, протяжением около 160 км, она представляет собой типичную горную реку, текущую в предгорьях Байкальского хребта, с множеством перекатов и порогов, сжатую между высокими берегами. Укачуга ширина реки до стигает 65 м, а течение становится более спокойным.


Направляясь на северо-запад и на север, река постепенно срезается в палеозойские песчаники, сланцы, известняки и другие породы, слагающие Приленскую плоскую возвышенность. Высоты плоских водоразделов между долинами притоков реки в этом районе не превышают 1000 м над уровнем моря, а над дном долин они возвышаются не более чем на 400—500 м, обычно же на 100 — 200 м.
Русло реки ниже качуга проходит среди гористых берегов, расширяется в иных местах до 140 м и более, образует на пути массу островов. Ширина долины нередко достигает нескольких километров. Средняя глубина реки от качуга до Жигалово 1,4 м, но на перекатах глубина снижается до 0,30 — 0,40 м. От Жигатово до Усть-Кута (339 км) ширина русла Лены увеличивается до 130 — 320 м, средняя глубина возрастает до 2,4 м. Между Усть-Кутом и киренском ширина реки достигает 175 — 410 м, средние глубины — 2,8 м. Далее вниз река становится еще более мнoгoвoдной.


От Качуга до Жигалово и далее до Усть-Кута Лена судоходна лишь для мелкосидящих судов — небольших пароходов, кате ров и самосплавных судов, а от Усть-Кута могут ходить уже крупные пароходы.
На своем пути Лена принимает большое количество притоков. Наиболее крупные из них в пределах интересующего нас района в верхнем участке до Качуга: анга (83 км), Манзурка, куленга; на участке от Качуга до Витима правые притоки: Ту тура (117 км), Орлинга (149 км), киренга (533 км). Чая (288 км), Чуя (352 км); левые: Илга (171 км), Кута (139 км).
Весь описываемый здесь район, орошаемый Леной и ее при токами, покрыт сплошной тайгой с преобладанием лиственницы, ели, кедра, сосны. Нередко встречаются чистые кедровники.
Населенные пункты располагаются, главным образом, по до лине р. Лены и ее крупных притоков.
в гидробиологическом отношении р. Лена и ее притоки изучены очень слабо.
в бассейне верхней Лены имеется несколько озерных районов и крупных озер. Но они изучены очень слабо, Некоторые сведения о них можно почерпнуть из отчетов топографов, геоло гов, охотоведов, экономистов и других исследователей. Озерные системы, расположенные в Качугском районе, были рекогносцировочно исследованы группой научных сотрудников Биолого географического института во главе с Ф. Б. Мухомедияровым в 1943 году. Ниже приводимые сведения об этих озерах даются, главным образом, на основании материалов, полученных этой группой исследователей.
Из озер бассейна анги наиболее крупным является оз. Очеул (ачеул).
Оз. Очеул (ачеул). Расположено в вершине р. М. анга (при ток Б. анги). Озеро угловато-овальной формы. Длина 2,5 км, ширина до 1,5 км, площадь, вероятно, около 500 га, глубина наибольшая до 5 м, средняя — 1,5 м. Берега низкие, болотистые, вязкие, поросли камышом. Дно ровное, сильно заросшее водными растениями, покрыто толстым слоем ила с сильным запахом серо водорода.
Озеро проточное, но зимой рыба нередко гибнет от замора.
Основная рыба озера — карась, встречаются окунь, щука и сорога. Упитанность рыбы низкая.
У озера находятся населенные пункты Улун и Очеул. Выше оз. ачуул имеется еще большое количество мелких
озер.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.