2. Добыча полезных ископаемых.


Пагубное влияние алмазодобывающей промышленности на гидробионтов рассмотрено выше. Не меньший вред водным экосистемам наносит добыча золота, ведущаяся на малых реках длиной до 200 км. В них расположены нерестилища многих видов рыб, в том числе и ценных тайменя, ленка, сига-пыжьяна, сига-валька и хариуса. Эти реки, как правило горного характера, служат естественным резерватом генофонда лососевых и сиговых рыб.


Антропогенное воздействие на ихтиофауну идет по всем основным направлениям – физическому (зарегулирование стока, спрямление русла, водопотребление, увеличение твердого стока и др.), химическому (сброс бытовых и техногенных стоков, эвтрофикация) и биологическому (чрез мерная промысловая нагрузка, вылов поднимающихся на нерест производителей и др.).
Реки, ранее бывшие водными объектами высшей категории, утрачивают всякое рыбохозяйственное значение, а некоторые вообще перестают существовать как самостоятельные водотоки. Река Большой Куранах (приток Алдана второго порядка) в 50-х годах прошлого века текла в естественном русле (длина 59,9 км, площадь водосбора 651 км2) и была за селена в основном рыбами бореально-предгорного фаунистического комплекса, среди которых преобладали лососевые рыбы – таймень и ленок. В настоящее время р. Б. Куранах в результате дражной разработки рос сыпных месторождений золота представляет собой систему отвалов (раз резов) различной формы и величины.

Сток осуществляется не сосредоточенным потоком, а по отдельным разветвленным руслам, каналам, дражным разрезам, так как постоянного русла нет. Воспроизводство ценных видов рыб прекращено, река по существу потеряла свое рыбохозяйственное значение. Ихтиофауну другого притока Алдана, реки Якокит, постиг ла та же участь. Однако с прекращением работ драг в русле экосистема реки стала постепенно восстанавливаться, и в составе ихтиофауны вновь появились ленок, валек, хариус. До полного восстановления необходим еще немалый срок, но на лицо позитивные изменения. К сожалению, такие примеры пока еще единичны.
Кроме прямого действия на фауну рыб организациями горнорудной промышленности существуют и косвенные. Они слабее выражены, но по длительности воздействия не менее губительны для гидробионтов. К ним относятся, например, поступающие в водоемы за счет инфильтрации раз личного характера загрязнители из хвостохранилищ, возникающие при обогащении полезных ископаемых и других технологических процессах.
Разработка минеральных месторождений в верховьях реки Хромы (бассейн Восточно-Сибирского моря) привела к увеличению твердого сто ка с 4 мг/л до 223 мг/л [Тяптиргянов, 1988]. Минеральная взвесь из частиц гидрослюды, монтмориллонита, каолинита прослеживалась от мест сброса промстоков более чем на 500 км вниз по течению Хромы. В результате биомасса зоопланктона сократилась в реке почти в 19 раз, сокращение нерестовых площадей поставило под угрозу исчезновения популяции ряпушки, чира и сига, а минога, хариус и щука вообще выпали из состава ихтиофауны [Тяптиргянов, 1988].
Все более возрастающая в последнее время добыча и транспортиров ка нефти и газа опасна для жизни рыб не только возможными аварийны ми ситуациями (разлив углеводородного сырья), но и строительством под водных переходов нефтегазопровода. Так, например, во время строительства подводного перехода магистрального газопровода через Вилюй в результате потерь биомассы кормовых бентосных организмов в зонах повреждения русла и повышения мутности воды был нанесен ущерб рыбному хозяйству в размере около 400 тыс. руб. Еще более значительный ущерб гидробионтам наносится разработками нерудных ископаемых (добыча песчано-гравийной смеси в русле реки). Величина ущерба многократно возрастает за счет многолетнего характера работ, в отличие от разового, при прокладке по дну трубопровода.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.