Cестон.



Количество органического вещества сестона служит надежным показателем продуктивности водоемов [Винберг и др., 1971]. Вертикальное распределение взвесей позволяет оценить их долю в от дельных слоях водной толщи озера (см. рис. 1).

В апреле подо льдом сестон располагается равномерно по глубине, составляя в начале месяца 0,3, ав конце всего 0,2 г С/м“. Во время весенней стагнации в результате «Цветения» озера его концентрация в эпилиминоне достигла 1,3, а в глубинных слоях — 0,8—1,0 г С/м”. До середины лета органическая взвесь в слое () — 10 м содержала 0,9—1,1 г С/м3. Интересно, что с середины июля в гиполиминопе сестона почти вдвое меньше, чем в трофогеном слое, а затем наступает выравнивание
Величина сестона (S) и фотосинтеза планктона (СФ). в течение вегетационного пери да 1979 г. (rC: м?) и их соотношение в 1971 и 1979 гг.
1979 г.

Величина сестона (S) и фотосинтеза планктона (СФ)

Динамика сестона

РИС. 4. Динамика сестона (r C/м?) в течение двух сезонов вегетации 1 — 1971 г. 2 — 1979 г.

его концентрации но всей водной толще. Этот факт может служить показателем срока отмирания весенней популяции фитопланктона. Общее понижение концентрации сестона в озере в конце лета и осенью свидетельствует о выедании зоопланктоном органических взвeceй или детрита.

Обилие сестона в озере непосредственно зависит от интенсивности фотосинтеза. Если проследить за изменением общего содержания органических взвесей | первичной продукции за сезон (см. таблицу), то становится очевидным, что подавляющая часть сестота обусловлена развитием фитопланктона.
в таблице приведены величины суточной продукции водорослей органических взвесей в 1979 г. и соотношение этих значений за оба года исследовании (1979 | 1974 гг.) Несмотря на различие про цента синтезированного вещества от тотального сестона в течение сезона, в среднем за эти годы оно постоянно. Это — показатель сбалансированности биологических процессов в экосистеме, который может служить одним из критериев типа водоема.
По абсолютным величинам взвеси на порядок превышают велit чину фотосинтеза планктона. Этот факт хорошо согласуется с данными прошлых лет о соотношении продукции и биомассы водорослей [Сорокин и др., 19741, а также о содержании детрита фитогенного происхождения в сестоне оз. Дальнего [Павельева, 1974].
При сравнении тотального сестона под «средним» 1 м* поверхности озера в 1971 и 1979 гг. (рис. 4) видно, что уровень трофии по этому показателю немого повысился (средняя концентрация 18,3 г с/м?) и хорошо согласуется с автохтонной фазой продукционного процесса. Во время преобладания гетеротропных процессов со держание сестона в оба года исследования оказалось одинаковым,

Е. Б. Павельева

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.