Первичная продукция планктона.

В 1979 г. оз. Дальнее вскрылось ото льда в третьей декаде мая. В условиях гомотермии (рис. 1) сразу после вскрытия при большой освещенности в озере началось массовое развитие диатомеи Stepha nodiscus astraea var. minutulus (Kütz) Grun., которая составляет 90% весеннего фитопланктона [Сорокин и др., 1974]. Прозрачность воды по белому диску снизилась с 9,2 в апреле до 2,5 м в конце мая (рис. 2). Этот косвенный показатель довольно объективно отражает уровень трофии: меньшая прозрачность свойственна высоко трофным водоемам,


Основой продуктивности любой водной экосистемы является продуцирование фитопланктоном органического вещества. В оз. Дальнем трофогенный слой, где проходят эти процессы, составляет в среднем 20 м, включая эпи- и металимниоіі. Оптимальные условия для фотосинтетической деятельности планктона создаются в слое двойной прозрачности в мае — июне на глубине 5—7 м. Летом и осенью абсолютные величины фотосинтеза очень низкие, прозрачность возрастает до 6-7 м, а относительно максимальная первичная продукция создается в том же слое эпилимниона (см. рис. 2).
Активные, потенциально способные продуцировать водоросли распределены иначе (кривые Кр): он концентрируются в наибольшем количестве в зоне температурного скачка, заглубляясь в течение сезона вегетации вместе с ним. В результате имеет место обычная для глубоких водоемов картина: огромная масса водорослей испытывает «световое голодание» (см. рис. 2), что было уже показано в 1970--1971 г. для оз. Дальнего [Сорокин и др., 1974Г.
Кривые относительной скорости фотосинтеза в толще воды (К.) в и Тоне имели максимум, совпадающей по глубине с наиболее благоприятной освещенностью. В июле на глубине концентрации основ ной массы фитопланктона отмечено второе увеличение интенсивности фотосинтеза (см. рис. 2).


колебание продукции фитопланктона за вегетационный период 1819 г. имело ту же тенденцию, что и в 1970— 1971 г. Но наблюдали

Вертикальное распределение температуры (t), первичной продукции (се, гC/м3) и сестона (8, гC/м3) в течение сезона вегетации

РИС. 1. Вертикальное распределение температуры (t), первичной продукции (се, гC/м3) и сестона (8, гC/м3) в течение сезона вегетации

РИС. 2. Распределение активных к потенциальному фотосинтезу водорослей (Кр, % от поверхности) и относительного фотосинтеза (кс, % от поверхности) в трофогенном слое в разные сроки вегетации Заштрихованная площадь отражает степень «светового голодания» водорослей; горн зонтальные пунктирные линии — прозрачность воды

РИС. 3. Сезонное изменение первичной продукции (г С/м?) за разные сезоны наблюдений 1— 1970 г.; 2 — 1972 г. 3 – 1979 г.


некоторые отличия. Весеннее развитие водорослей возникло
ти на месяц раньше и достигло более высокого уровня, составив
максимуме 5,3 г С/м, что на 20% больше. В целом за май и Июнь прошла основная автотрофная фаза продукционного процесса, что свойственно почти всем водоемам низкой и средней трофности. В отличие от начала 70-х годов летнее и осеннее «цветение» оз. Дальнего заметно снизилось (рис. 3), что отрицательно сказалось на кормовых ресурсах зоопланктона в этот период. Такое явление отмечено и Ф. В. Крохиус в последние годы (данные за 1978 г.).
В мае 1 июне од 1м? поверхности озера синтезировалось в 10 раз больше органического вещества, чем в остальные летние и осенние месяцы сезона вегетации. За 5 месяцев наблюдений первичная продукция оз. Дальнего составила 207 г С, 11:1 1940 ккал/м”, а в сред нем за сутки — 1,38 г С, илiг 13 ккал/м*.
Если допустить неизменный уровень продуцирования до конца вегетирования, 10 в целом в озере в 1979 г. соз;{ано около 230 г С, или 2160 ккал/м*, что на 40% выше, чем в 1970— 1971 гг.

Е. Б. Павельева

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.