6.6. Особенности антропогенного воздействия


В настоящее время антропогенное воздействие на водные экосистемы Полярного Урала выражается в загрязнении р. Собь, в уничтожении донной фауны при движении вездеходной техники по руслам рек, в браконьерском промысле рыб. По масштабам воздействия браконьерство намного опережает дру гие антропогенные факторы.


Состояние водных экосистем Полярного Урала почти повсеместно нарушенное, так как снижение численности рыб изменя ет пищевые и энергетические цепи, и экосистемы не могут функционировать нормально. В условиях горных рек ихтиофауна практически полностью состоит из ценных видов рыб. При их уничтожении и сохранении кормовой базы на смену им не могут прийти карповые и окуневые рыбы, как это наблюдается на водоемах, находящихся в равнинной, бореальной, зоне. Поэтому горные озера и реки после перелова могут долго оставаться без рыбы, так как темпы созревания рыб и в целом темпы восстановления популяций низкие. При грамотно проведенных рыбоводных мероприятиях темпы восстановления некоторых видов сиговых рыб можно увеличить. Однако очень трудно искусственно восстановить популяции тайменя, проходного арктическо го гольца, хариуса, так как технологии сбора и инкубации их ик ры не разработаны.

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.