6.4. Охрана ценных, редких и исчезающих видов рыб.

К редким и исчезающим видам рыб на территории восточного склона Полярного Урала можно отнести тайменя. Кроме того, в особой охране нуждаются популяции хариуса р. Собь, арктического гольца озер Мал. и Бол. Щучье, Бол. Хадата-Юган Лор, Тасынензато, Нгосавэйто, сига-пыжьяна озер Мал. и Бол. Хадата-Юган-Лор.


Из отмеченных видов и популяций в Красную книгу ЯНАО занесены таймень, популяции хариуса р. Собь и арктического гольца оз. Бол. Щучье. Однако отношение населения к краснокнижным видам и популяциям такое же, как к обычным промыеловым видам рыб: при любой возможности производится лов всеми доступными способами. Поэтому численность ценных видов рыб при дальнейшем освоении территории без дополни тельных мер охраны будет уменьшаться. Особенно тревожная ситуация сохраняется для популяции тайменя. В реках Полярного Урала таймень встречается единично, но ежегодно только в р. Войкар. Сведения о встречах тайменя в реках Сыня и Собь по ступают крайне редко. В реках Харбей, Лонготъеган и Щучья тайменя, по-видимому, уже нет.
Для долгосрочного сохранения ресурсов ценных видов рыб необходимы гарантии сохранения водных экосистем. Одним из механизмов такого сохранения может быть создание особо охраняемых природных территорий. На восточном склоне Полярно го Урала существуют два заказника- Горно-Хадатинский и Полярно-Уральский, а также Сынеко-Войкарская этническая территория.


Одна из задач Горно-Хадатинского биологического заказника - охрана озерных популяций арктического гольца (озера Бол. и Мал. Щучье, Бол. Хадата-Юган-Лор) и хариуса сибирского рек бассейна р. Щучья. С организацией заказника, который осуществляет охранные функции довольно эффективно, появи лась надежда, что браконьерство на территории этой части Полярного Урала снизится и увеличится численность таких рыб, как хариус и арктический голец. Восстановление же популяции сига воз. Бол. Хадата-Юган-Лор, по-видимому, невозможно без искусственного воспроизводства. Требуется провести специальные исследования и разработать мероприятия по зарыблению озера молодью сига-пыжьяна.
Полярно-Уральский биологический заказник среди прочего осуществляет охрану популяций тайменя и сибирского хариуса бассейнов рек Собь и Войкар. На территории заказника имеют ся нерестилища сиговых рыб (русло р. Собь между устьями рек Луппайюган и Хараматалоу). Однако численность тайменя и по сле организации заказника остается крайне низкой.
Сынеко-Войкарская этническая территория существует как муниципальное предприятие, а не как особо охраняемая природная территория федерального или окружного значения. Территория охватывает все нерестилища сиговых рыб, существующие в бассейне рек Сыня и Войкар. Необходимо изменить статус существующей этнической территории на статус природного этнического парка. Этническая территория не обеспечивает должной охраны нерестящихся рыб и экосистемы нерестовых рек. В свою очередь, создание специализированного заказника или заповедника породит проблемы с коренным населением, тогда как природный этнический парк, имея в своем составе территории различного уровня использования (от заповедных зон до зон традиционного природопользования), может обеспечить одновременно решение проблем жизнеобеспечения коренных народов и охраны нерестилищ сиговых рыб.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.