6.2. Ихтиофауна бассейнов рек Полярного Урала 6.2.1. Бассейн р. Ловготьеган

Ихтиофауна бассейна насчитывает 19 видов рыб: чир, сиг пыжьян, пелядь, тугун, сибирская ряпушка, муксун, нельма, сибирский хариус, щука, язь, плотва, речной и озерный гольяны, карась золотой, налим, окунь, ёрш, колюшка девятииглая, подкаменщик сибирский.

Наиболее многочисленны представители семейства сиговых, которые заходят для нереста, нагула и зимовки в район нижнего течения (до водопада, находящегося в 40 км от устья). Численность окуня, ерша, колюшки и подкаменщи ка в районе нижнего течения небольшая (Шишмарев, 1986). Их тиофауна горной части бассейна бедна- включает три вида (сибирский хариус, тугун, налим). В зимний период большая часть русел водотоков перемерзает. В горах образуются огромные по площади и толщине наледи. Поэтому относительно большая численность рыб в период открытой воды сохраняется только в неперемерзающих горных озерах.
В исследованных нами горных озерах Бол. и Мал. Сядатато и Ингилор встречаются три вида рыб: сибирский хариус, налим и тугун. Основную часть уловов из озер Ингилор (90 %) и Бол. Сядатато (96 %) составляет хариус, а в оз. Мал. Сядатато он является единственным представителем ихтиофауны.
Хариус сибирский. В годы наших исследований в оз. Мал. Сядатато и в истоке ручья, вытекающего из него, преобладала молодь хариуса, в основном возраста 0+ и 1 + лет (92 % ). Плотность молоди составляла в среднем 78 экз. на 100 м русла ручья. Вероятно, здесь происходят нерест и нагул молоди, которая затем по ручью скатывается в оз. Бол. Сядатато.


Максимальный отмеченный возраст хариуса в уловах 9+ лет. Массовое половое созревание происходит на седьмом-восьмом годах жизни. Самое раннее созревание хариуса в оз. Бол. Сяда тато 3+ года, воз. Ингилор 5+ лет. В пределах отдельных возра

Таблица 6.2
Сравнение размерно-массовых показателей хариуса

Сравнение размерно-массовых показателей хариуса
стных групп рыбы П и III стадий зрелости значительно различаются по средней длине и массе тела (табл. 6.2). В то же время предельные значения размерно-массовых показателей этих групп перекрываются.
Сравнение размеров одновозрастных особей показывает, что в первые годы жизни хариус из озер Мал. и Бол. Сядатато растет медленнее, чем в оз. Ингилор. После миграции в оз. Бол. Сядатато темп его роста увеличивается, и в старших возрастных группах размеры рыб из разных озер становятся сходными. Рыбы, оставшиеся в высокогорном оз. Мал. Сядатато, сохраняют низкий темп роста (табл. 6.3--6.5).
Тугун. В уловах присутствовали самки 2+ и 4+ лет. В оз. Ингилор средняя масса рыб 15 и 41 г, длина тела по Смитту -10,8 и 15,6 см соответственно по возрастам. Воз. Бол. Сядатато тугун несколько крупнее: в возрасте 4+ лет его масса составляла 51 г и длина 17,7 см. Озера соединяются с р. Лонготъеган небольшими реками, по которым тугун заходит в них для нагула. Для размножения тугун должен выходить из озер в реки. По сравнению с тугуном, обитающим в низовье р. Лонготъеган, тугун из горных озер имеет очень низкий темn роста. Так, по нашим данным, тугун в низовье в возрасте 1+ имеет среднюю длину тела 12,7 см, в возрасте 2+ лет 14,1 см, а в возрасте 3+ лет 15,3 см. Судя по приведенным материалам, в горной части р. Лонготъеган обитает изолированная популяция озерно-речного тугуна. Изоляционным барьером служит водопад, расположенный в 40 км от устья. В пойме горной части бассейна р. Лонготъеган ниже исследованных нами озер находится еще ряд небольших озер, пригодных для нагула тугуна, но они в гидробиологическом отношении не исследованы.

Таблица 6.3
Размерно-возрастной состав хариуса оз. Бол. Сидатато (2001 г.)

Таблица 6.4
Размерно-возрастной состав хариуса оз. Ингилор (2001 г.)

Таблица 6.5

Размерво-возрастной состав хариуса оз. Мал. Сидатато (2001 г.)

Размерно-возрастной состав хариуса оз. Ингилор


Налим. В озерах Бол. Сядатато и Ингилор налим представ лен жилой тугорослой формой.
В оз. Бол. Сядатато в уловах встречались половозрелые особи от 9+ до 13+ лет, массой от 531 до 1367 г, промысловой длиной ОТ 42 ДО 54,8 СМ.
В оз. Ингилор масса тела налима в возрасте от 11 +лет до 21 + года варьировала от 1237 до 2050 г, длина от 55 до 65 см. Для не
го характерна высокая изменчивость размеров тела. Так, разница одновозрастных рыб (11 +лет) по массе тела составляет 800 г, по длине- 10 см; размеры налима 11+ лет (масса 2050 г, промысловая длина 65 см) близки к размерам 22-летней особи (масса 2014 г, длина 63 см).
В уловах все рыбы были половозрелыми. Соотношение самцов и самок близко 1:1.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.