Глава 4

Горные области

В горных областях Юга Сибири, Средней Азии и Кавказа озера в своем распространении подчиняются не только указанным ранее факторам, но и другим, связанным с вертикальной зональностью. Здесь ведущая роль нередко принадлежит ледникам и сейсмогенным обвалам, которые оказывают непосредственное влияние на возникновение, существование и характер многих озер.

При этом ледниковые озера в значительно большей степени, чем другие, под чинены в своем распределении вертикальной климатической зональности. Особенно четко это прослеживается в горах Кавказа, Тянь Шаня, Западного Памира, Алтая, Тувы, Саян, где ледниковые озера, подпруженные моренами, а также каровые, цирковые и другие сосредоточены во вполне определенных интервалах высот близ нижней границы снеговой линии. Естественно, эта граница не является по стоянной в различных хребтах, да и в одном и том же горном сооружении. Так, в более увлажняемом Кавказе она ниже, чем в горах Памира, Алтая или Саян, расположенных в центре Азии. На северных, более увлажняемых склонах она ниже, чем на южных; в западных частях хребтов (при субширотном их простирании) она также несколько ниже, чем в восточных. Исключение составляет лишь Во сточный Памир (по отношению к Западному), где, несмотря на су ровый засушливый климат, озер больше, чем в Западном Памире, что объясняется сильной приподнятостью и относительной равнинностью Восточного Памира и обилием в его пределах бессточных кот ловин тектонического происхождения, в то время как более увлаж няемый Западный Памир сильно изрезан долинами рек. Наиболее крупное озеро — Capeзское (на границе Восточного и Западного Памира) — возникло совсем недавно (1911 г.) в результате гигант ского сейсмического обвала, в долине р. Мургаб.


в силу аридности климата Восточного Памира даже такие круп ные его озера, как Караколь, — солоноватоводные (см. ниже), не считая менее значительных, что не характерно для горных озер, большинство из которых является проточными и пресноводными. Сходная с Восточным Памиром обстановка наблюдается на Армянском нагорье в Закавказье, где также нередки солоноватоводные озера. На Большом Кавказе, Тянь-Шане, Алтае, Саянах наряду с ледниковыми широко развиты и тектонические озера (Телецкое на Алтае, Рица на Кавказе и др.). Большая их часть приурочена к переуглубленным участкам долин рек (Селегей В. В., Селегей Т. С., 1974, и др.). Тектоническое происхождение имеет и ванна одного из крупнейших озер Алтая — Маркакoль.
Особо отметим районы крупных межгорных впадин-низменностей между хребтами Большого и Малого Кавказа — Колхиду и Прикуринскую низменность.
Колхидская равнина образовалась на месте ранее затоплявшейся Черным морем Рионской межгорной впадины в результате общего поднятия Кавказа и Закавказья в плиоцен-четвертичное время. Низменный рельеф местности, обилие осадков и рек обусловливают широкое развитие здесь старичных озер и болот. На западе Колхиды у побережья Черного моря имеется довольно много озер — остатков морских лагун, таких как озеро Палеостоми (~18 км2).
Прикуринская низменность на востоке Закавказья, в зоне умерен но континентального субтропического климата степного и полустепно о типов в значительной части ранее затапливалась водами Каспия. Вдоль берега Каспийского моря здесь также имеются озера-лагуны (на иболее часто они встречаются на Апшеронском полуострове и близ него). Озера преимущественно соленые, небольшие и бессточные. Не которые из них во влажные эпохи соединялись с морем.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.