Бассейн Витима от верховьев до Ципы.

По долинам рек Витимкана и Чины и их притоков, а также по долине Витима и его левого притока Жилинды и других, встречается много озер, сравнительно небольших размеров-в 20—60 га и менее. Таковы в верховьях Витимкана оз, Иконтак, по р. Килинде — 3, Мухал и другие. Общая площадь жех этих озер, вероятно, порядка 500-1000 га. Большая часть их мелководна.
Значительное количество озер расположено в бассейне р. Зазы — правого притока Витима, на склонах хребта Зусы, на водоразделе с притоками р. Она (приток Уды, бассейн Селенги). Здесь на водораздельной возвышенности расположена группа озер, в том числе оз. Нохани.

Общая площадь озер около 200—зо0 гектаров. Долина р. Зазы тянется на северо-восток и река, принимая слева несколько притоков, становится довольно крупной. В расширениях долины по левобережью реки располагаются довольно крупные озера, в том числе оз. Шандыгота. Общая площадь озер бассейна Зазы очевидно близка к 400—500 га.
По долине p. Холой Витимский расположено несколько озер, общая площадь их, вероятно, близка к 100 га. Обширный Еравно-Харгинский озерный район, имеющий сток в Холой Витимский 11 расположенный на водоразделе Уда-Холой, описан выше 01 дельно.
Таким образом, общая площадь озер бассейна Верхнего участка Витима, без Еравно-Харгинских озер, вероятно, близка к 1500 га.
В вершине р. ДжиДотой, впадающей в Витим в нескольких километрах ниже устья Холоя, имеется группа озер. Из них най более крупные Зун-Хиагда и Барун-Хиагда с общей площадью 200—зо0 га.


Очень богат озерами бассейн р. конды, правого притока Витима, берущего начало на границе Бурят-Монголии с Читин ской областью, на водоразделе с р. Хола, притоком р. Хилок. Р. конда течет на северо-восток сначала в узкой, а затем в очень широкой котловине, на дне которой рассеяны многочисленные озера.
Наиболее крупные из них: оз. коляру, оз. камыря, расположенное по притоку конды-аринур, оз. Телемба (до зо0 га), не большое оз. Гунда, лежащее в долине р. Гунды, притока р. Уui мун, правого притока конды и много других. Все эти озера мелководны. Общая их площадь в бассейне конды в пределах Бурят-Монголии, вероятно, близка к 2000 га, не считая озер Тасей и Иван, имеющих сток в Витим, но описанных выше в группе озер Ивано-арахлейских, расположенных на территории

На левом берегу Витима в нескольких километрах ниже устья р. конды известно своеобразное озеро в кратере вулкана Мушкетова. Кратер 160 м высоты, 1,5 км в поперечнике и за полнен озером (Обручев, 1929).
Все указанные здесь озера не исследованы, площади их указаны очень ориентировочно и систематического промысла там нет.
в самой р. Витим в верхнем участке в его притоках водятся хариус, таймень, ленок и другие промысловые рыбы, однако, промысел их также не организован вследствие бездорожья и крайне редкого населения всего этого района.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.