Бассейн р. Витим.

Общая характеристика бассейна

Бассейн р. Витим представляет собою страну, пересекаемую высокими горными хребтами. Таковы в восточной половине бас сейна хребты Улан-Бургасы, аргoдинский, Икатский, образующие водоразделы бассейна Витима с реками бассейна Байкала (Селенги, кики, Турки, Баргузина), Южно-Муйский, Северо-Муйский, Делюн-Оронский, Верхне-ангарский и другие, служащие водоразделами бассейна Витима с притоками Байкала Баргузин и В. ангары, а также разделяющие между собою бассейны левых притоков Витима и Лены. Правая сторона бассейна образована хребтом Яблоновым и северо-восточным продолжением перечис ленных выше Мўйских хребтов и их отрогов. Между Южно-Муй ским и Яблоновым хребтами лежит расчлененный левыми прито ками Витима (Ципа и другие) горный район, известный под названием Витимского плоскогорья. Правобережная часть нижнего участка бассейна Витима граничит с Патомским нагорьем, служащим водоразделом между бассейнами Витима, Патомы и Чары.


Долины рек бассейна Витима в общем ориентированы с юго запада на северо-восток, т. е. в том же направлении, что и горные хребты. Реки текут обычно параллельно друг другу по межгор ным впадинам, затем пересекают в тех или иных местах хребты и снова попадают в такие же впадины, при этом нередко текут в обратном направлении, образуя зигзаги.
Верховья р. Витим образованы двумя реками — Витимканом и Чиной, текущими навстречу друг другу в сквозной долине северо-восточного направления. Первая из них берет начало в Икатском хребте на водоразделе с притоком р. Баргузин — арго дой, с которой очень близко сходится. Истоки Чины расположены в Витимском плоскогорье на водоразделе с речкой Усой (приток амалата), а также с притоками Ципикана. От места слияния этих рек Витим течет сначала на юго-запад, затем, упираясь в хребет Улан-Бургасы и его отроги, образует большую петлю и поворачивает на восток и от устья притока Холой Витимский течет на северо-восток по дну долины, являющейся как бы про должением Гусино-Удинской долины, по которой течет р. Уда — приток Селенги. Это обстоятельство дает повод некоторым ис следователям предполагать о былой связи бассейна верхнего Витима с бассейном р. Селенги.


Устье p. Холой Витимский можно считать границей между верхним участком р. Витим и кондо-Каренгским участком, ниж нюю границу которого можно провести от устья правого притока Витима р. Каренги,
От устья р. каренги Витим поворачивает почти прямо на север и течет в этом направлении до Дэлюн-Оронского хребта, пересекает его, затем резко поворачивает на запад и северо-запад, а после впадения левого притока Мамы снова направляется на север до владения в р. Лену. Участок от каренги до поворота на запад (устье правого притока Тонгус-Урях) можно обозначить как Ципинско-Муйский, в отличие от нижележащего участка от Орона до впадения в Лену, который мы будем называть далее нижним.
Ципинско-Муйский участок Витима принимает ряд крупных притоков: слева - реки Ципу, Мую, справа — Калар, Куанду.
В нижний участок Витима, протяжением до 500 км, впадает крупный левый приток Мама,
Мы будем рассматривать озера бассейна Витима по его только что охарактеризованным участкам.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.