Бассейн правых притоков и низовьев р. Селенги.

Р. Чикой является крупным правым притоком Селенги в пределах СССР, его длина до 715 км. Большая часть реки течет по территории Читинской области и вдоль государственной границы с Монголией, а нижняя — на территории Бурят-Монголии. Бассейн речки Чикой беден озерами, а сама река в биологическом отношении совершенно не изучена.


Р. Хилок берет начало на склонах Яблонового хребта и впадает в Селенгу справа в 242 км от устья. Общая длина реки 720 км. Верхняя и средняя части басейна Хилка расположены на территории Читинской области, нижняя — на территории Бурят-Монголии. Своими верховьями Хилок близко сходится с верховьями притоков Ингоды (бассейн амура), водоразделом между ними служит невысокий здесь Яблоновый хребет. Еще ближе верховья Хилка к верховьям притоков р. Витим, р. конды, с которым они почти сливаются. Именно здесь на плоском и широком, болотистом Водоразделе в 40—45 км к западу от г. Читы, на территории Читинской области расположено много крупных и мелких озер, известных под различными названиями Читинские, Шакшижкие, или Ивано-арахлейские. Мы описываем их в главе, посвященной озерным районам области водоразделов бассейна Селенги и Витима, По долине среднего и нижнего тече ния Хилка имеется много мелких озер, но биологически они не изучены.
Р. Уда берет начало на плоском болотистом водоразделе с бассейном р, Витим (р. Холой Витимский), течет затем на юго запад и впадает в Селенгу на 161 км от устья последней. Общая длина реки около 370 км.


Долина р. Уды является продолжением Гусино-Убукунской долины, а в верховьях она смыкается с долиной p. Хомой Витим ский, впадающей в Витим и далее — с доминой Витима. Таким образом, она является частью громадной тектонической депрессии, протянувшейся на сотни километров с юго-запада на северо-во сток параллельно Байкалу и заполненной четвертичными и более древними континентальными осадками. На участке этой долины в верхнем Водоразделе с притоками Витима расположена одна из крупнейших в Забайкалье озерных систем — Еравно-Харгинская. В настоящий период жизни озерных систем Забайкалья Еравно-Харгинские озера тяготеют к бассейну р. Витим через Холой Витимский и поэтому рассматриваются в особом разделе «Озерные районы водоразделов Селенги — Витима».
Вдоль течения Уды по ее долине, а также в долине ее при токов имеются небольшие зера, в том числе и соленые (Укэрское, курбинское). Биологически они не изучены и здесь не описываются.
вверховьях правого притока р. Селенги — Итанцы, стекающего с южных склонов хребта Улан-Бургасы, расположено горное Оз. комок, из которого и вытекает речка Итанца. Площадь его, по видимому, порядка сотни гектар. Биологически не исследовано.
По долине Селенги в нижнем ее течении, а также в обе сто роны от современной дельты, к северу от нее по побережью залива Провал (Байкал) ик югу, в районе Посольского сора, а также по небольшим речкам, впадающим в Байкал между дель той и сором (Шумиха, Исток, Большая речка), Домины которых формировались, вероятно, также не без влияния выносов p. Ce ленги, рассеяно много сравнительно мелководных, небольших озер, которые, однако, сколько-нибудь подробно не изучались. Общая площадь всех этих озер, вероятно, близка к 200—зо0 га.
Обобщая приведенные данные об озерах бассейна Селенги и их промысловой мощности, мы приходим к выводу, что общая ІІлощадь озер бассейна близка к 20000 га, кроме множества мелких пойменных озер, учесть которые пока не представляется возможным. В то число не входят также озера Ивано-арахлей ские и Еравнинские, которые рассматриваются особо. Наиболее крупное из этих озер Гусиное может давать в среднем до зо00Е. 3500 ц, все остальные до 1000 ц рыбы. Таким образом, промысловая мощность озер, очевидно, близка к 4000-4500 ц рыбы.
Кроме озер, промысловое значение имеет и сама р. Селенга с ее крупными притоками. Общая длина наиболее крупных рек бассейна около зо00 км, из которых доступная промыслу часть составит до 2000 км. По аналогии с другими речными бассей нами, можно считать что Селенга с притоками может давать до 1000—1500 ц, товарной рыбы, не считая уловов заходящего в Селенгу для икрометания омуля. Таким образом, общий вылов в озерах и реках бассейна Селенги, очевидно, может быть до веден до 5000—6000 ц рыбы. Следует однако отметить, что реки бассейна Селенги в рыбопромысловом и в биологическом отношении не изучены и приведенная для рек цифра возможного улова является крайне ориентировочной.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.