Озера бассейна р. Оронгой.

Речка Оронгой берет начало в Хамар-Дабане, спускается с его склонов в широкую Гусино-Убукунскую котловину и затем впадает в р. Селенгу в 60 км выше г. Улан-Удэ. Справа Оронгой принимает приток Убукун, который течет по дну котловины на северо-восток. На водоразделе Гусиное озеро — Убукун и по обе стороны от Убукуна расположено много крупных и мелких водо емов, прудов и озер различной глубины. Много озер находится также по долине Оронгуя при впадении в него Убукуна и ниже устья Последнего на широкой степной низменности по обе сторо ны от железной дороги.


Некоторые озера верхнего участка р. Убукун были обследованы а. Захваткиным в 19зо году, тогда как озера нижнего участка и низовьев ОронГоя не обследованы.
Оз. Щучье расположено в 15 км к северу от Гусиного озера. Оно округлой формы, средних глубин, в 400 га площадью. В озеро с Хамбинского хребта течет несколько небольших ручейков. Сток нз озера происходит «путем дренажа через грубозернистый аллювий восточного берега», из которого сложены два параллельно идущие невысокие береговые валы, окаймляющие урез воды.
Сведения о химическом составе воды в озере помещены в таблице 40. Из нее следует, что вода в озере пресная, хотя и значительно минерализованная. кислород в придонных слоях находится в резком дефиците — менее 50% насыщения, реакция воды щелочная. Температура воды летом 1980 года на поверхности достигла более 20°, в придонных слоях около 10°. Прозрачность воды была равной 4,5 м.


Грунт в, прибрежной части песчаный. Вдоль юго-восточного берега дно свободно от растительности, в других частях озера в прибрежной полосе встречаются участки тростников и земновод ной гречихи, а в северо-восточной части озера, кроме того, участки pдeстов и урути. Глубинная часть озера выполнена темносерым Hлом типа гиттии с болышей или меньшей примесью песка.
Среди донного населения глубинной части озера на иле были обнаружены отмершие остатки мха фонтинале и водоросли кладофора, а также красные крупные хирoномиды. Среди планктонных организмов преобладали рачок Diaptomus incogruens и коловратка Роmрhоlix sulcata, а также Dinobryon sp., Ceratium hirundinella, Asterionella gracillima, Melosira.
Из рыбного населения в озере живут окунь, сорога, щука и другие озерные виды рыб.
Регулярный промысел отсутствует.

Список планктонных форм из озер Гусино-Убукунской группы

Список планктонных форм из озер Гусино-Убукунской группы2
Судя по режиму вод и отсутствию связи с рекой, озеро сравнительно мало продуктивно и едва ли может дать более 15—20 кг/га, т. е. до 100 ц рыбы в год.
Оз. камышевое. Расположено в 1,5—2 км к югу от Щучь его. Состоит из двух обособленных частей, общей площадью приблизительно в 50—70 га, мелководное, сильно зарастающее. в некоторых местах отмирающие заросли тростников скопились в таких количествах, что за их счет произошло образование бере га, несколько сплавинного, но выдерживающего тем не менее вес человека, и поросшего кустарником и деревьями (Захваткин, 1932).
в озеро стекают и просачиваются воды из распоженных Выше озер Щучьего и Окуневого. Окраска воды желто-зеленая, прозрачность — до дна.
По химическому составу вода оз. камышевого близка к воде оз. Щучьего (таблица 40).
Дно почти сплошь заросло водными растениями - pдестами (Pot. perfoliatus), пузырчаткой, урутью и т. д. Сведения о планктоне озера даны в таблице 41.
Оз. Окуневое небольшое, мелководное, расположенное в углублении среди луга недалеко от камышевого и связано с ним протокой. Дно покрыто толстым слоем вязкого ила. в северном углу озера вдоль берега ~ участки тростников.
Летом 19зо года температура воды в озере достигала 25° на поверхности и 16° у дна. Кислорода в поверхностных слоях было около 750% насыщения, в придонных — около 3000 Сведения о минеральном составе Воды помещены в таблице 40. Прозрачность Воды I м.
Захваткин указывает, что в 19зо году в момент посещения озера были обнаружены признаки начинающегося летнего замора.
Из промысловых рыб в озере живут сорога, окунь и щука.
Озера, расположенные в нижнем течении ОронгOя и Убуку на, по своему режиму очень близки к только что охарактеризо ванным озерам Убукунской группы. Общая площадь наиболее крупных из этих озер, вероятно, близка к 200 га. Из них более известны ов. Белое, Гуджирное, озера Булок и Торме-Нур, расположенные вблизи оз, Белого.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.