Группа озер в окрестностях Гусиного озера.

К югу от Гусиюго озера у истока Байн-Гола расположено несколько озер с очень изменчивым режимом. Из них три озера были исследованы Захваткиным (1932 г.). Нижеследующие сведения по этим озерам даются по наблюдениям Захваткина за 1930 год, когда сток в Банн-Гол из озера совершался через фильтрацию, питая в основном нижепоименованные озера.


Озера Цайдам северный и Цайдам южный. В 19зо году эти озера-пруды были значительными по величине, вытянутыми параллельно береговой линии Гусиного озера, от которого их отделяла низкая полоса степи шириною до 1 км. Из одного из них, именно южного брал начало Байн-Гол, не имевший непосредственной связи с озером Гусиным. Протоки между озерами, Отделенными друг от друга перешейком, не было. Уровень воды в Озерах поддерживался, очевидно, фильтрацией ее из Гусиного озера. Глубина обоих озер не превышала 1—2 м, берега низкие, песчаные или болотистые, вода в озере Цайдам северный мутная, с грязно-серым оттенком, прозрачность 40—50 см. в Цайдаме южном вода с желтоватым оттенком, прозрачность около 1 м.
Центральная часть оз. Цайдам Южный была занята сплошным покровом pдeстa p. crispuѕ. Местами встречались также кубышки, а вблизи берега густые заросли урути. Вода в обоих озерах щелочная, богатая бикарбонатами, особенно в Цайдаме северном, который оказался на много сильнее минерализованным (жесткость 178,4 нем, градусов), чем Цайдам южный (жесткость 24,8 нем. градусов). Сведения по химизму воды в этих озерах даны в таблице 40. Обнаруженные в озерах планктонные организмы указаны в таблице 41.


Озера Большой и Малый Цаган-Нор. Эти озера расположены к югу от озера Цайдам северный, недалеко от последнего. В 1930 году озеро Б. Цаган-Hop представляло собою громадный пруд, густо поросший тростником, местами, где глубины увеличивались, встречались островки прошлогодних сухих тростников. воз. М. Цаган-Hop тростники росли лишь вдоль уреза воды. Вода была окращена в цвет чая с интенсивно красноватым от тенком. Дню было покрыто тонким слоем (5—10 см) нежного илистого грунта, переходящего глубже в песок с галькой, Вода в этих водоемах была сильно минерализована (таблица 40). Планктон качественно беден.
Из других озер, расположенных вблизи Гусиного озера, Захваткин указывает еще на 3. Бага-Хоннор, лежащее к северо западу от Гусиного и отделенное от последнего неширокой песчаной пересыпью, а с остальных сторон окруженное древней озерной террасой. В прибрежье озера —— заросли pдeстов и тростников. Вода сильно минерализована, очень мутная. В планктоне обнаружены лишь две формы: рачек Diaptomus bacilifer и коло вратка Tr. longiseta,
к северо-западу от Гусиного озера лежит бессточное мелко водное, соленое оз. Селенгинское, площадью в 90 га, в озере добывают поваренную соль. Захваткин обнаружил в озере из планктонных организмов лишь рачка Artemla salina.

Таблица 40
Химический состав воды озер Гусино-Убукукской группы в летнее время (Заватвину, 1932)

Химический состав воды озер Гусино-Убукукской группы в летнее время

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.