Озера Средне-Баргузинского участка.

Средне-Баргузинский участок долины р. Баргузин может быть в свою очередь поделен на 3 участка.
1) Джирга-аянский участок, охватывающий район от выхо да реки из гор до поселка Угнасай, километрах в 12-ти выше устья р. Торги, Протяжение этого участка 75—80 км.


В этом участке по обе стороны течения реки рассеяно много сравнительно небольших озер общей площадью приблизительно 300-400 га. Озера мелководные, населенные соровой рыбой. Более крупное из них — оз. Шильбунга — лежит недалеко от р. Баргузин, на левой стороне.
2) курумканский участок, охватывающий среднюю часть Средне-Баргузинской котловины. Здесь река течет, в общем, еди ным руслом по широкой равнине среди степей и среди множества разбросанных по ней крупных и мелких озер. Здесь же в Баргузин впадают крупные левые притоки — Гарга и аргода. Нижнюю границу участка можно провести у пункта, где река разбивается на две главные протоки, общее протяжение участка 75—80 км.
Описываемый участок изобилует озерами, общая площадь которых, вероятно, близка к 1000 га. Большинство их очень мелко Водные. Населены они обычной соровой рыбой.
Кроме пресных озер, на этом участке имеются и бессточные —Горько-соленые, как, например, оз. Цаган-Нур, расположен. ное на левом берегу р. аргоды, в 4 км от впадения ее в р. Баргузин.
3) Инский участок, охватывающий нижнюю часть Средне Баргузинской котловины от курумканского участка до г. Баргузин, протяжением до 50 км. Здесь река разбита на рукава и про токи, пробивающие путь среди собственных выносов по болоти. стой низине, изобилующей озерами и старицами, Несколько при токов впадают в этот участок реки слева, из них наиболее круп ный р. Ина.


Из массы озер, рассеянных на инском участке, назовем Галгатай, Хушигыр, Гуангуйское, Сувинское, Недоростково. Общая площадь их 400—500 га. По своему типу эти озера также, как и только что охарактеризованные, мелководные. Населены они соровой рыбой.
Среди озер описываемого участка имеется свыше 10 соленых (гуджирных) озер, кратко описанных а. Г. Франк-Каменец ким (1934 г.) под названием алгинских. Таковы Большое алгин ское, Гуджирганское, Большая Лещедь и другие.
4) Промежуточный участок долины р. Баргузин почти лишен сколько-нибудь значительных озер.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.