Озера Верхне-Баргузинского участка.



Из озер этого участка наиболее крупными являются озера, расположенные в верховьях Баргузина. Самое большое из них оз. амут. Площадь оз. амут приблизительно близка к 600-700 га. к югу и юго-востоку от него расположено несколько более мелких озер, общей площадью 500—600 га. В вершинах и по течению других горных речек — притоков верхнего участка р. Баргузин — имеются также небольшие горные озера.
Почти все эти вера верхнего участка р. Баргузин общей площадью до 1000—1зо0 га — типичные горные, в большей своей части глубокие, с холодной прозрачной водой, с крутыми каменистыми берегами и с крайне слабо развитой водной растительностью. Преобладающие породы рыб в них — таймень, щука,
сиг, хариус, налим, сорога. В некоторых озерах водится, возможно, голец - даватчан (Salvelinus).
Путь на эти вера летом лежит через госьцы вьюком, зимой по льду р. Баргузин.

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.