Бассейн верхних участков В. Ангары c притоком Катера.

Сравнительно немногочисленные озера этого участка специальным исследованиям не подвергались. В верховьях В. Ангары озер немного н они невелики. Их значительно больше в верх нем участке р. катеры и ее притоков. Известно до десятка озер в бассейне верхнего участка речки Янчуй, правого притока Катеры. Наибольшие из них находятся приблизительно на 55°50" с. ш. и 12°зо° в. д., площадь их порядка 300 га.
Озера меньших размеров находятся в верховьях речки Тура ки (левый приток катеры). Все они, очевидно, типичные горные озера с чистой, прозрачной водой, бедные жизнью, с преобладанием таких Холодолюбивых видов рыб, как таймень, ленюк, хариус и другие. В некоторых озерах возможно наличие Гольца даватчана.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.