Бассейн р. Тыи и водораздел Тыи с Киренгой

В бассейне р. Тый расположено несколько довольно крупных и много мелких озер, совершеню не исследованных. Мы имеем сведения от местных жителей лишь о некоторых из них.
Гремнатские озера (фиг. 9, 10). Расположены в вершине речки Гремнак (Грамна), являющейся притоком речки Гольдекат, впадающей в р. Тыю с правой стороны, Сведения об этих озерах получены от местных охотников. Расстояние от них до Байкала у д. Тыя — 37 км. Летом путь туда идет по вьючной тропе. Наиболее крупные озера охарактеризованы ниже.


Первое озеро (Верхнее) имеет до 15 км в окружности, овальной формы, площадь около 1000—1200 га; окружено гольцами. Глубина достигает 80 м. Принимая истоки р. Гремнак (Грамна), Верхнее озеро имеет сток в оз. Второе (Нижнее), также округлой формы, площадью 400 га, глубиной до 60 м. Оба озера, вероятно, -ледникового происхождения, по типу очень близки к озерам ку. линда и Фромиха (см. ниже), и, вероятно, также малопродуктивны. Из рыб там водятся — ленок, таймень, окунь, хариус, налим, а также «красная рыба» (даватчан— голец). Промысел на озере -отсутствует.

Схема озера по долине р. Грамны

Фиг. 9. Схема озера по долине р. Грамны (по В. Маслову)


Фиг. 10. Озера в верховьях р. Грамны. Вид сверху вниз по течению (по В. Маслову).


Вниз по долине р. Гремнак и ее притоков расположено еще несколько менее крупных и неглубоких озер, а по долине р. Гольдекат известны два озера площадью до 50—100 га каждое и не сколько более мелких, об их населении у нас сведений нет.
На водоразделе Тыя-киренга, на обширной территории, занятой так называемой возвышенностью Унгдар, имеется множество мелких и крупных озер, большая часть которых обязана своим происхождением деятельности ледников. В. Н. Маслов (1939 г.) следующим образом описывает этот район,
«Озера в посещенном районе многочисленны. Среди них мож но наблюдать: 1) плотинные долинные озера, подпруженные конусами выноса и обвалами; 2) карстовые озера; 3) плотинные до линные озера, подпруженные моренным материалом; 4) озера, выпаханные в долинах; 5) озера в карах; 6) озера сложного генезиса.
Плотинные долинные озера довольно редки. Сюда относится маленькое озерко, по Талокиту, Н. Талокитское, подпруженое конусом выноса с левой стороны. Форма озера квадратная.
Выше Н, Талокитского озера находится В. Талокитское озе ро карстового происхождения, но без участия медника, Располо жено оно среди кристаллических известняков. Озеро глубокое, вы тянутое вдоль долины.
Классические озера выпахивания находятся на возвышенности Унгдар, в местности амодиза, богатой озерами. Это водораз дельное пространство представляет собою холмистую страну, сложенную кристаллическими породами, почти без наносного по крова. Отшлифованная поверхность кристаллических пород в виде пoлoгих корытообразных впадин и иногда крутых холмов включает целый ряд замкнутых котловин. Последние с двух или трех сторон ограничены более крутыми, часто гладкими стенками. с одной стороны всегда есть выход-порог, подпруживающий озеро. Он сложен обычно валунным и глыбовым материалом. Озера располагаются одно над другим, иногда своеобразной лестницей, и соединены между собою бурными ручейками.
картина, открывающаяся наблюдателю в этих местах, очень напоминает карельский ландшафт. Такой же моховой покров (незначительный), редкая лесная растительность Голые или мшистые бараньи лбы, бурные ручьи и частые озера.
каровые озера также бывают озерами выпахивания или плотинными. Наблюдать их во множестве приходилось с аэропіла на при перелете через Окунайские альпы. Располагаются они на различных высотах, и образование их всецело зависит от озеро образных котловин, выкопанных фирновыми скоплениями льда».
Площадь озер всего этого района, тяготеющего к Байкалу, повидимому, весьма значительна. Только на чертежах Маслова, далеко не полностью охватывающих озерные системы района, помещено 20 озер площадью от 25 до 400 га каждое, а всего до 1000 га (не считая Окунайских озер бассейна киренги).
Промысловые возможности озер и рек бассейна Байкала в его северо-Западной части очень невелики, едва ли превышают 200—300 ц вместе с реками, хотя площадь озер здесь, вероятно, превышает зо00 га, из них учтено, по опросным данным, 2710 га. Организованный промысел на озерах отсутствует, вследствие отдаленности районов, трудной их доступности, а также низкой продуктивности озер.
Реки северо-западной части бассейна служат местом для нереста рыб, заходящих сюда из Байкала, главным образом, для ельца и хариуса. Однако сколько-нибудь заметного самостоятельного промыслового значения эти реки не имеют.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.