2.4. Река Яна.


Яна является четвертой по величине рекой в Якутии, имеющей выход на шельф Ледовитого океана. Имеет самый большой уклон по сравнению с другими реками Якутии (15 см на 1 км), среднегодовой сток ее равен 32 км”. Образуется при слиянии Дулгалаха и Сартанга, длина реки 906 км. Русло расположено в гористой местности Восточного Верхоянья. Яна имеет 89 притоков, крупнейшие: Адыча, Бытантай, Ольде. Впадает в мелководный Янский залив, являющийся юго-восточной частью моря Лаптевых.


Северная часть бассейна р. Яны представляет собой тундру с множеством озер, населенных гольцом, чиром, пелядью, сигом, щукой. В центральной и южной части бассейна озер мало.
Вскрытие реки происходит в конце мая – начале июня, лeдocтaв - в первой декаде октября. Зимой течение в реке практически отсутствует, перекаты к весне большей частью перемерзают и Яна практически превращается в цепочку плесов. Ниже Усть-Янска река разбивается на множество проток. Площадь дельты Яны равна 10 240 км.
В связи с бедностью кормовой базы реки численность туводных рыб в ней всегда была невысокой.


Таблица 17 Линейно-весовая характеристика нельмы p. Яны (июль-сентябрь 1993 г.)

Таблица 18 Линейно-весовая характеристика янской ряпушки (сентябрь 1993 г.)

 Линейно-весовая характеристика нельмы p. Яны

Из 31 обитающего в бассейне р. Яны вида рыб промыслом осваива ются только ряпушка, чир, муксун, пелядь, сиг и налим.
Нельмa в Яне малочисленна, и вылавливаются в основном неполо возрелые особи при добыче других видов рыб. Встречается в умовах в дельтовых протоках в течение всего года. В среднем течении реки попа дают неполовозрелые особи при лове чира в летний период. Размеры в уловах колеблются от 50 до 70 см при массе 1,4-5,5 кг (табл. 17).
Сибирская ряпушка (янская популяция) большую часть своей жиз ни проводит в нижней части дельты р. Яны и опресненных участках моря. В летний период нагуливается в Янском заливе, совершая значительные миграции и осваивая кормовые ресурсы шельфа. После распаления льда в дельте ряпушка заходит в заливные озера и протоки, где активно питается. Из озер и проточек выходит со спадом воды в реке. Нерестовая миг рация начинается с середины августа. Основные нерестилища ряпушки в р. Яне находятся на участке русла от 150 до 240 км.
Большую часть нерестового стада в 1993 г. представляли самцы и сам ки ряпушки в возрасте 5+-9+ лет. Средний размер самцов составил 263 мм, масса — 187 г, самок – 289 мм, масса – 275 г (табл. 18).
Ряпушка играет ведущую роль в промысле, добывается неводами и сетями. Вылов ее в 2000 г. составил почти 250 т при лимите в 150 т. При продолжении подобной практики лова запасы янской популяции будут подорваны.
Муксун. Основной ареал вида в реках бассейна Северного Ледовитого океана от р. Кары на западе до р. Колымы на востоке. В р. Яне муксун встречался от приморья до устья его притока р. Адычи. В настоящее время в небольшом количестве встречается только в низовьях реки.
Муксун — типичная полупроходная рыба, использующая кормовые возможности опресненной части Янского залива. Зимой муксун всех возрастных групп обитает в реке на отрезке от 30-го до 90-го км. Весной, по мере распреснения приморских участков речным стоком, муксун начинает осваивать кормовые угодья морского побережья. В конце сентября — начале октября при повышении солености до 6-8%о в результате снижения уровня речного стока муксун вновь покидает приморские участки и концентрируется в дельте. Половой зрелости достигает на девятом году жизни при промысловой длине тела 40-42 см. Массовое половое созревание происходит на два года позже. Не рест не ежегодный. Нерестующие в этом сезоне самцы и самки в первой дека де августа заходят с приморья в дельту и начинают подниматься по реке к местам нереста. Основные нерестилища расположены на участке Яны от 120 км до 250 км от устья, в отдельные годы нерестующие особи муксуна встречаются до переката “Гороги” (300-й км). Особенностью муксуна р. Яны

Является его нерест по открытой воде. Муксун нерестится вместе с ряпушкой, и нерест заканчивается до ледостава. Абсолютная плодовитость муксуна в водоемах Якутии составляет 21-102 тыс. икринок, ав Яне (по трем экземпля рам) - 45-58 тыс. икринок [Кириллов, 1972]. Состав пищи муксуна разнооб разен и включает почти все формы водных беспозвоночных своего ареала, наряду с рачковым кормом широко использует в пищу бентос, особенно ли чинок и куколок хирoномид. Масса муксуна превышает 4 кг. Рост представ лен в таблице 19.
Популяция муксуна вр. Яне всегда уступала по численности популяциям из рек Лены, Индигирки и Колымы. Одним из основных факторов, определя ющих численность этого вида, является величина зоны его питания. Наибо лее обширные кормовые площади для муксуна расположены в нижнем тече нии Лены, в ее дельте и прилегающих к ней приморских участках, а наиболее ограниченные по гілощади места нагула - в реках Яне и Анабар. Вместе с тем позднее половое созревание и двухлетняя периодичность полового цикла у
Таблица 19 Линейно-весовая характеристика муксуна р. Яны (сентябрь 1993 г.)

Линейно-весовая характеристика муксуна р. Яны


самок определяют большую уязвимость этого вида от промысла. Изменение структуры нерестового стада в сторону его омоложения приводит к тому, что самка муксуна принимает участие в размножении один, максимум два раза за свою жизнь, что снижает эффект естественного воспроизводства. Организа ция на Яне неограниченного специализированного промышленного лова мук суна в 1942-1946 гг. (его ежегодно добывалось в среднем по 215 т, макси мальный вылов составил 397,5 тв 1943 г.) основательно подорвали запасы муксуна, а продолжавшийся впоследствии вылов настолько снизил числен ность популяции, что ставит её в настоящее время перед угрозой исчезнове ния. В последние 25 лет (1977-2000 гг.) янского муксуна добывается в сред нем менее 5 т ежегодно, и то только в качестве прилова при добыче ряпушки. Усугубляет положение продолжающееся отрицательное воздействие на чис ленность популяции промышленное загрязнение реки.
Несмотря на введение запрета на лов Муксуна в 1979-1984 гг. и начиная с 1999 г., популяция его находится в депрессивном состоянии. Но даже столь радикальные меры охраны не могут обеспечить восстановление популяции муксуна до оптимальной численности без реализации программы его искусственного воспроизводства. Необходимо проведение ихтиологического обсле дования для определения современного состояния популяции и изучения особенностей биологии. Нерестовый участок муксуна следует объявить особо охраняемой территорией. В 2000 г. вылов муксуна составил 0,8 т.
Чир является в Яне одним из основных промысловых видов, широко используемый промысловиками и любителями. Лов его ведется в реке и озерах, начиная от распаления льда и до декабря. После распаления льда чир заходит В протоки и заливные озера, где активно питается до начала спада воды. Нерестовый ход чира в Яне очень растянут, начинается в начале июля и продолжается до ледостава. Нерест происходит подо льдом в октябре на участке Яны с 200-го по 500-й км.
Основную массу чира в уловах в 1993 г. представляли особи в возрасте 7+-10+ лет. Средний размер самцов составил 471 мм, масса - 1 602 г, самок — 464 мм и масса — 1 547 г (табл. 20). Нерест в районе пос. Северного проходит в период с 10 по 20 октября. Вылов чира в 1999 г. составил 92,6 т.
Из остальных видов рыб промысловое значение в бассейне Яны имеют сиг-пыжьян, озерная пелядь, щука и налим, вылов которых в 1999 г. составил 76,4 т, а в 2000-м только 25,6 т.


Рыбные запасы Яны находятся в напряженном состоянии, запасы ценных видов рыб продолжают сокращаться. Помимо влияющего на естественное воспроизводство рыбы загрязнения реки промышленными и бытовыми стоками и отходами, большой ущерб рыбам наносится и бесконтрольным ловом как на местах нагула ценных видов, так и в местах их нереста.

На протяжении ряда лет ведется круглогодичный промысловый лов в дельтовых протоках Яны, в результате которого вылавливается большое количество неполовозрелой молоди нельмы, муксуна, омуля и мира (от 52 до 90%).
Рыболовство в реке базируется на эксплуатации промыслового стада ряпушки, длительное время находившегося в состоянии депрессии. Ограничение вылова ряпушки до 50 тс 1990 по 1994 год положительно сказалось на состоянии ее промыслового стада. Вылов ряпушки в последние годы (за исключением неблагоприятного по гидрологическим условиям 1997 г.) стабилизировался. Восстановление запасов ряпушки позволило увеличить лимит ее вылова до 150 т.
Численность инских популяций нельмы, муксуна и омуля ниже критической, и следует принять незамедлительные меры по их охране. Запасы чира, сига, пеляди и частиковых рыб недоиспользуется (табл. 21).

 

 

Таблица 20

Линейно-весовая характеристика чира р. Яны

Линейно-весовая характеристика чира р. Яны

Таблица 21
Вылов рыбы в бассейне реки Яны, т

 Вылов рыбы в бассейне реки Яны

Вылов рыбы в бассейне реки Яны

Вылов рыбы в бассейне реки Яны

Вылов рыбы в бассейне реки Яны

Вылов рыбы в бассейне реки Яны

 

Резервом увеличения добычи рыбы в бассейне Яны являются практи чески не используемые рыбные ресурсы озерных систем, а также средне го и верхнего течения реки. Необходим ихтиологический мониторинг в бассейне Яны.

 

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.