Река Лена 2.

Сибирский елец распространен повсеместно, количественно преобладает в верхнем и особенно в среднем течении. В низовьях Лены встречается редко и не является там объектом промысла.

По образу жизни елец - типичная речная рыба. Держится отдельны ми некрупными стаями на участках с чистым песчаным или каменистым дном.
Половозрелыми ельцы среднего течения реки Лены становятся на третьем-четвертом году жизни. Средняя плодовитость составляет 3,5 тыс. икринок.
Рост ельца зависит от кормности водоема [Биология..., 1979]:

Рост ельца зависит от кормности водоема
Запасы ельца не используются в полной мере рыбной промышленностью и позволяют в значительной степени увеличить промысел этой рыбы. За последние 10 лет вылов его составил 7-45 т.


Язь распространен в среднем и частично в нижнем течении р. Лены и в ее притоках. Особенно многочислен в Вилюе и его притоке - р. Тюнг. Рост язя в Лене следующий: 

 Рост язя в Лене следующий 

Половой зрелости достигает на восьмом году жизни. Нерестится в июне, плодовитость 100—180 тыс. икринок. Для более полного использо вания кормовых возможностей озер Центральной Якутии целесообразно организовать в них интродукцию язя [Карантонис и др., 1956].
Вылов язя в Лене за последние 10 лет составляет от 1,0 до 4,0 т.
Гольян озерный распространен до 69° с.ш., типичная озерная рыба. Половой зрелости достигает на втором году жизни. Нерест весенний, плодовитость составляет 3-8,5 тыс. икринок. Запасы значительны, недоис пользуются, вылов в последние 5 лет держится на уровне 1,0-2,5 т,
Карась на север распространен до 70° 30r с.ш. Особенно многочис лен в озерах Центральной Якутии. Половой зрелости достигает в возрасте 3+4+ лет. Плодовитость составляет за один нерест около 40 тыс. икринок. Рост зависит от условий обитания и кормности водоема [Биоло гия..., 1979]:

 Рост зависит от условий обитания и кормности водоема

В озерах Вилюйского, Кобяйского и Намского улусов заготавливается 88–90% карася по Якутии, что составляет около 60% всей добычи карася в водоемах Восточной Сибири. В бассейне Лены доля карася в общем товарном вылове составляет 18-24%. Запасы карася позволяют значительно увеличить его вылов как за счет расширения географии промысла, так и за счет повышения продуктивности осваиваемых озер.
Налим в бассейне р. Лены распространен во всех речных системах, встречается от верховьев до дельтовых участков, известен в некоторых озерах.
В летний период в реке налим придерживается русловой части. Не рест происходит с конца октября по январь на фарватере, чаще на каме нистом грунте как в самой Лене, так и в ее притоках.
* Плодовитость налима, по данным Ф.Н. Кириллова [1955], при длине тела 107 см составила з 174 800 икринок, а при длине тела 112 см — 4 269 тыс. икринок.
Ленский налим достигает очень крупных размеров. Часто встречаются особи длиною в метр и больше и массой 10-12 кг. Отдельные экземпляры достигают промысловой длины 1,5 ми массы более 20 кг. Рост налима в Лене следующий:

Рост налима в Лене следующий
Налим по всей Лене является объектом промысла. Больше всего его ловят в среднем течении. Из общего вылова в бассейне налим составляет 14% и запасы позволяют увеличить его добычу. В 80-х – начале 90-х годов вылов составлял 100-150 т, в последние годы снизился до 9–40 т.
Окунь в Лене занимает все участки ее течения - от верховьев до дельтовой части; встречается и в заливе Неелова, населяет также озера пой мы, иногда удаленные на 18-30 км от русла.
Рост окуня следующий [Венглинский и др., 1987]:
Рост окуня следующий
Половая зрелость у ленского окуня наступает на третьем-седьмом году жизни, нерест происходит в первой половине июня. Индивидуальная абсолютная плодовитость достигает 100 тыс. икринок. Окунь по характеру питания – эврифаг.
Современный вылов окуня в Лене составляет 10-100 т (за последние 10 лет). Запасы окуня в значительной мере недоиспользуются.
Ерш распространен от истоков до дельты включительно. По характеру питания - эврифаг. Запасы не используются. В связи с этим следует указать, что ерш по жирности превосходит карася в 4, окуня - в 3, щуку и плотву – в 2 раза, а по содержанию в печени витамина А в 5 раз превосходит треску (Ильина, цит. по: Кириллов, 1972].
Многолетний валовой вылов рыбы в бассейне Лены представлен в таблице 16.

 валовой вылов рыбы в бассейне Лены

валовой вылов рыбы в бассейне Лены

валовой вылов рыбы в бассейне Лены

валовой вылов рыбы в бассейне Лены

валовой вылов рыбы в бассейне Лены

Смотрите также

Карта бассейна реки Енисей

 

Слабосоленый ленок

Из свежепойманного ленка или хариуса можно сделать прекрасную свежесоленую рыбу, будь то дома или в походе на рыбалке. Слабосоленая рыба готовится очень просто и легко и не требует специальных навыков.

 

Хе из ленка

Хе из ленка простое и незамысловатое, но очень вкусное блюдо, которые можно приготовить из свежепойманого ленка, очень просто за несколько часов в походных условиях.

 

Сагудай из омуля рецепт

Сагудай из омуля - один из самых распространенных и вкусных рецептов приготовления омуля. Готовится быстро и очень просто. Сагудай из омуля украсит любой праздничный стол и понравится всей семье.